ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
11 января 2023, 13:22

Секретариат ОДКБ не получал официальных уведомлений от Армении об отмене учений

Фото из архива
Фото из архива

11 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Секретариат ОДКБ прокомментировал позицию Армении по проведению совместного учения, сообщает БЕЛТА.

В связи с заявлением премьер-министра Армении Никола Пашиняна на пресс-конференции в Ереване 10 января, что "в сложившейся ситуации не считаем целесообразным проведение учений ОДКБ на территории Республики Армения, по крайней мере в этом году", в Секретариате ОДКБ сообщили, что уведомлений об отмене учений не получали.

"Утвержденным Советом Министров обороны и Комитетом секретарей советов безопасности планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2023 год предусмотрено проведение учения с Миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство - 2023" на территории Республики Армения. Необходимость проведения учения в этом году на армянской земле была также ранее подтверждена в Ереване. В настоящее время официально уведомлений от армянской стороны об отмене учений в соответствии с установленным в организации порядком Секретариат ОДКБ не получал", - подчеркнули в секретариате.

В Секретариате ОДКБ отметили, что с пониманием относятся к сложившейся ситуации в Армении, которая может не позволить в этом году полноценно провести запланированные миротворческие учения ОДКБ.

"Секретариат и Объединенный штаб ОДКБ прилагают максимум усилий, чтобы утвержденные уставными органами организации планы боевой подготовки войск (Коллективных сил) выполнялись в полном объеме с целью повышения их готовности в интересах обеспечения безопасности государств - членов ОДКБ", - подчеркивается в комментарии.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси