ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
07 февраля 2019, 17:07

Семашко: белорусско-российская группа по интеграции должна выработать программу совместных действий

Владимир Семашко
Владимир Семашко

7 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Белорусско-российская группа по интеграции, которая создана по решению президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина, должна будет выработать совместную программу действий. Об этом заявил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это длительный, непростой процесс, - сказал посол. - Надо разобраться, что сделано в рамках союзного договора 1999 года, что не сделано и по какой причине, а что может быть и делать уже не надо, оно не актуально. И наоборот, жизнь диктует какие-то новые вопросы, которые нужно решить. Это будет целая программа. Исходя из моего опыта, это займет полтора, два года, может и больше".

По мнению Владимира Семашко, не следует совмещать два направления белорусско-российского взаимодействия. "Одно из них - работа этой группы и выработка каких-то рекомендаций, - пояснил он. - Нужно наработать целую базу каких-то проектов законодательных актов, потом пройти все внутригосударственные процедуры, согласовать, потом вынести, может, что-то и на референдум - наверное, что-то придется и в России, и в Беларуси. И только потом утвердить и принять определенные стратегические решения. А параллельно надо решать те вопросы, которые сегодня актуальны, жизненны".

Говоря о предстоящей 13 февраля встрече президентов Беларуси и России, посол отметил, что ее темы уже обозначены. "Прежде всего это порядок работы и направления той рабочей группы, которая была создана решением президентов и которую возглавляют два министра экономики: с российской стороны Орешкин, с белорусской - Крутой. Видимо, им уже придется отчитаться, что сделано, как сделано, по каким направлениям они работают и куда дальше двигаться", - сказал посол.

Владимир Семашко поделился своим ощущением, что предыдущие раунды переговоров на высшем уровне, которые состоялись 25 и 29 декабря прошлого года, проходили в конструктивном ключе. "Кто бы как ни комментировал, стороны, особенно 29 декабря, сблизились в понимании того, что что-то надо делать и что делать, - отметил посол. - Я почти на сто процентов убежден, что 13 февраля будет решение этих вопросов - и налогового маневра, и что касается нефти и газа и т.д. Есть и другие актуальные темы - мясо-молочная, вопросы взаимных поставок техники. Такая тематика, скорее всего, будет преобладать на встрече 13 февраля". -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси