ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
09 ноября 2021, 11:51

Семашко: товарооборот Беларуси и России по итогам 2021 года достигнет рекордных показателей

Фото из архива
Фото из архива

9 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Товарооборот Беларуси и России по итогам 2021 года достигнет рекордных показателей. Такой прогноз сделал посол Беларуси в России Владимир Семашко сегодня во время экспертной сессии "Российско-белорусские отношения в 2021 году: союзные программы, новые вызовы и направления интеграции", передает корреспондент БЕЛТА.

"Благодаря принятым совместным мерам товарооборот между нашими странами за январь-август 2021 года увеличился на 35% и достиг $25 млрд, - сказал Владимир Семашко. - Планируем в текущем году выйти на рекордные цифры в наших экономических отношениях - где-то в $37-38 млрд. На долю России приходится почти половина внешнеторгового оборота Беларуси. В свою очередь Беларусь наряду с Китаем, Германией, Нидерландами входит в четверку стран, с которыми Россия имеет наибольший объем торговли".

Экспертная сессия "Российско-белорусские отношения в 2021 году: союзные программы, новые вызовы и направления интеграции" была организована Ассоциацией внешнеполитических исследований им.А.А.Громыко. Мероприятие прошло в комбинированном формате - на площадке Института Европы Российской академии наук и в режиме видео-конференц-связи. В ней приняли участие представители органов госуправления Беларуси, России и Союзного государства, эксперты двух стран. Они обсудили три блока вопросов: итоги 2021 года в российско-белорусских отношениях, первостепенные задачи реализации союзных программ и интеграция за рамками союзных программ: что необходимо сделать в ближайшие 2-3 года.-0-.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси