ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Политика
07 февраля 2023, 15:58

Сенатор: Беларусь выстраивает конструктивные взаимоотношения со странами Ближнего Востока и Африки

Во время церемонии передачи белорусской техники зимбабвийским аграриям. Фото из архива
Во время церемонии передачи белорусской техники зимбабвийским аграриям. Фото из архива

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь выстраивает конструктивные взаимоотношения со странами Ближнего Востока и Африки, заявила БЕЛТА сенатор Екатерина Серафинович, комментируя итоги визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Зимбабве и ОАЭ.

"Визит Президента Республики Беларусь в Зимбабве и ОАЭ стал не только ярким подтверждением конструктивных взаимоотношений со странами Ближнего Востока и Африки, но и доказательством того, что в мире много государств, открытых для диалога и сотрудничества с Беларусью. Более того, эти государства считают сотрудничество с нашей страной важной для себя целью. Притом что Зимбабве, обладающая полезными ископаемыми, ценными редкоземельными металлами, потребность в которых имеют все технологически развитые страны, на Африканском континенте числится далеко не в аутсайдерах. Интерес африканской страны, значительная часть населения которой занята в сельском хозяйстве, обращен к отрасли машиностроения (Зимбабве очень нужна сельскохозяйственная техника, промышленное оборудование), к развитым технологиям, в том числе в медицинской сфере. А наш интерес - это прежде всего добыча полезных ископаемых, поставка хлопкового сырья", - рассказала Екатерина Серафинович.

Президента Беларуси встречали в Зимбабве очень тепло, с радостью, отметила сенатор. "Такой же дружелюбной была встреча и в Абу-Даби. В столице Объединенных Арабских Эмиратов главу белорусского государства встречали дипломатично, но это не скрыло того благожелательного расположения политической элиты государства Ближнего Востока к Президенту нашей страны", - подчеркнула она.

"Визит главы белорусского государства завершился. Подписание контрактов на $200 млн стало его итогом. Хотя я бы не спешила озвучивать именно этот результат и ставить точку. Все только начинается, - дополнила Екатерина Серафинович. - Беларусь по-прежнему придерживается миролюбивой внутренней и внешней политики и готова к конструктивному диалогу на принципах равноправия и взаимоуважения со всеми странами, в том числе с теми, кто на данный момент придерживается недружелюбной политики в отношении нас. Как говорил классик: ничто не вечно под луной… Тем более искусственно созданные преграды. Мы хотим жить в мире и согласии, созидать и давать возможность другим делать тоже. На дальних континентах это понимают. Как скоро поймут соседи?"-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси