ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
27 апреля 2023, 12:22

Сенюта: Беларусь разделяет подходы Пекина и готова к совместному продвижению инициатив по развитию

Фото из архива
Фото из архива

27 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь, будучи одной из стран - основательниц ООН, разделяет подходы Пекина и готова к совместной работе по продвижению инициатив по безопасности и развитию. Это отметил заместитель начальника управления Азии, Австралии и Океании МИД Беларуси Вадим Сенюта 27 апреля на круглом столе на тему "Уникальный путь успеха для всех: китайская Инициатива глобальной цивилизации", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Представитель МИД остановился на взаимодействии двух стран в вопросах безопасности. "Белорусская сторона поддерживает выдвинутую Китаем в апреле 2022 года Инициативу по глобальной безопасности. Основу инициативы составляют твердое отстаивание авторитета и статуса ООН, совместная практика подлинно многостороннего подхода, координация усилий по устранению угроз безопасности как в традиционных, так и в нетрадиционных областях и совместная работа по совершенствованию глобальной системы управления безопасностью, стремление к созданию новых рамок региональной безопасности", - сказал Вадим Сенюта.

Он подчеркнул, что инициативы китайской стороны созвучны предложениям Беларуси, направленным на укрепление системы международной безопасности, таким как инициативы о запуске широкого международного диалога по преодолению межгосударственных противоречий и восстановлению доверия ("Хельсинки-2" ) и о создании пояса цифрового добрососедства.

Вадим Сенюта
Вадим Сенюта

"Текущая ситуация, характеризующаяся беспрецедентной турбулентностью международных отношений, кризисом доверия между странами и деградацией многосторонней архитектуры международной безопасности, сложившейся после Второй мировой войны, требует от международного сообщества многостороннего диалога по тематике глобальной безопасности в духе Сан-Францисской конференции 1945 года, на которой фактически создавалась ООН. Предложение Китая как постоянного члена Совета Безопасности ООН и одного из авторитетнейших членов этой организации, полностью отвечает данной логике", - отметил замначальника управления.

"В контексте совместной реализации инициативы Минск и Пекин нацелены на тесное сотрудничество в вопросах региональной и глобальной безопасности, в том числе готовы совместно противостоять таким глобальным вызовам, как терроризм, изменение климата, киберпреступность, продвигать биобезопасность", - подчеркнул Вадим Сенюта.

В отношении Инициативы глобальной цивилизации, выдвинутой 15 марта 2023 года он отметил, что Беларусь традиционно поддерживает развитие диалога на принципах многообразия путей развития, взаимоуважения культур, учета их специфики и сохранения национальной идентичности. Инициатива направлена на расширение каналов взаимодействия в гуманитарной сфере и продвижение общих ценностей, таких как мир, развитие, правосудие, демократия и свобода, что может стать важным шагом к созданию более стабильного и гармоничного мирового сообщества.

"Полагаем, что в случае внедрения действенных механизмов реализации, инициатива может стать важным фактором, способствующим укреплению международного сотрудничества и преодолению глобальных вызовов. Предложенные инициативы глобального развития, безопасности и цивилизации в некоторой степени созвучны триединой концепции мироустройства в китайской философии и всецело отражают древнюю цивилизационную историю Китая, его уникальный культурный код и фундаментальную роль в современном мире. В то же время они носят универсальный характер", - обратил внимание представитель МИД.

Он считает, что курс на укрепление комплексного сотрудничества с Китаем остается безусловным приоритетом внешней политики Беларуси, носит устойчивый и долгосрочный характер. "Наши страны выступают на международной арене по большинству вопросов с единых позиций, демонстрируют сплоченность и взаимную поддержку, подтверждая стратегический характер всепогодного и всестороннего партнерства", - резюмировал Вадим Сенюта.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси