ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
31 мая 2022, 19:18

Сенюта: ШОС для Беларуси - важная диалоговая площадка с ключевыми партнерами

Фото из архива
Фото из архива

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шанхайская организация сотрудничества для Беларуси - важная диалоговая площадка с нашими традиционными друзьями и ключевыми партнерами. Такую точку зрения выразил заместитель начальника управления Азии, Австралии и Океании Министерства иностранных дел Беларуси Вадим Сенюта, выступая в Доме дружбы на круглом столе "Возможности взаимодействия Беларуси и ШОС в формате народной дипломатии", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Он подчеркнул: "Беларусь имеет стратегический характер отношений с Россией и Китаем. Вместе с Россией, Казахстаном и Кыргызстаном входит в ЕАЭС, участвует в реализации китайской инициативы "Один пояс - один путь". Таджикистан и Узбекистан являются важными торгово-экономическими партнерами Беларуси по СНГ. Динамично развиваются отношения с Индией и Пакистаном".

"Благодаря получению статуса партнера по диалогу в 2010 году и повышению статуса до уровня наблюдателя в 2015 году Беларусь вовлечена в широкую повестку ШОС, принимает системное участие в политико-дипломатическом, торгово-экономическом и культурно-гуманитарном измерениях организации и выступает с инициативами", - рассказал Вадим Сенюта.

В частности, на саммите в Душанбе в 2021 году Президент Беларуси Александр Лукашенко выдвинул инициативы по сопряжению стратегий развития стран организации, развитию сотрудничества в области здравоохранения, транспорта, возобновляемых источников энергии, использованию в торговле и финансах национальных валют, борьбе с киберугрозами. В ходе заседания совета глав государств ШОС также реализована инициатива главы государства о проведении совместного заседания ШОС - ОДКБ по проблеме Афганистана.

Только в прошлом году Беларусь приняла участие в экономическом форуме ШОС, в международной торгово-инвестиционной выставке, а также форумах народной дипломатии, женского образования и сокращения бедности, туристическом форуме, форумах традиционной медицины, цифровой экономики ШОС.

"Белорусская сторона на регулярной основе была представлена на различных международных мероприятиях гуманитарной направленности - таких как форум СМИ, кинофестиваль, выездные заседания клуба послов ШОС, Куньминский международный марафон ШОС", - рассказал представитель МИД Беларуси.-0-

МИД: Беларусь высоко оценивает вклад председательствующего в ШОС Узбекистана в укрепление организации

Сенюта: народная дипломатия способствует совместному поиску решений общих вызовов

МИД: Беларусь готова и далее вносить конструктивный вклад в обеспечение безопасности на пространстве ШОС

Се Сяоюн: Китай делится опытом и активно реализует взаимовыгодные инициативы в ШОС

Се Сяоюн: Китай выступает за укрепление добрососедской дружбы между всеми странами

Депутат: ШОС способна стать мировым центром силы на пути создания нового международного порядка

Юлдашев: Узбекистан выступает за популяризацию культурного многообразия стран ШОС

Топ-новости
Свежие новости Беларуси