ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
31 мая 2022, 19:08

Сенюта: ШОС стала влиятельным игроком в системе международных отношений

Фото из архива
Фото из архива

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шанхайская организация сотрудничества окрепла и стала не только уникальным многосторонним механизмом, но и влиятельным игроком в системе международных отношений. Такую точку зрения выразил заместитель начальника управления Азии, Австралии и Океании Министерства иностранных дел Республики Беларусь Вадим Сенюта, выступая в Доме дружбы на круглом столе "Возможности взаимодействия Беларуси и ШОС в формате народной дипломатии", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году отмечаются 20-летие подписания Хартии ШОС и 15-летие вступления в силу Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Совсем скоро Шанхайская организация сотрудничества отметит свой очередной день рождения. За прошедший с момента образования 21 год организация окрепла и стала не только уникальным многосторонним механизмом, но влиятельным игроком в системе международных отношений", - сказал Вадим Сенюта.

По его словам, сохраняя приверженность "шанхайскому духу", семья стран ШОС содействует раскрытию огромного потенциала добрососедства, единения и сотрудничества между государствами и их народами.

"Организация объединяет страны, нацеленные на развитие многополярного, равноправного и инклюзивного мироустройства и выступающие против вмешательства во внутренние дела суверенных государств, применение двойных стандартов и неправомерных односторонних санкций", - подчеркнул официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства.

В круглом столе приняли участие представители МИД Беларуси, Палаты представителей Национального собрания, клубов ЮНЕСКО "Юный дипломат", общества дружбы "Беларусь-Китай", зарубежные дипломаты стран - участниц ШОС. Состоялось детальное обсуждение тем, связанных с деятельностью Шанхайской организации сотрудничества в современных условиях.-0-

Сенюта: ШОС для Беларуси - важная диалоговая площадка с ключевыми партнерами

Теги
МИД ШОС
Топ-новости
Свежие новости Беларуси