ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
14 апреля 2022, 20:42

Шестаков: дальнейшее расширение отношений с Кубой является одним из приоритетов внешней политики Беларуси

Евгений Шестаков. Фото из архива
Евгений Шестаков. Фото из архива

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дальнейшее расширение и углубление отношений с Кубой является одним из приоритетов внешней политики Республики Беларусь. Это отметил заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Евгений Шестаков 14 апреля на вечере в Доме дружбы, посвященном 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Куба, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, совместными усилиями белорусско-кубинское взаимовыгодное сотрудничество из года в год наполняется актуальным содержанием, создавая дополнительные возможности и открывая новые перспективы.

"Между нашими странами действует надежная юридическая, политическая и экономическая база двустороннего взаимодействия: заключены и реализуются более 30 международных договоров, список которых продолжает пополняться", - сказал замминистра.

Он отметил, что в 2021 году состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Министерством туризма Республики Куба, а также меморандума о взаимопонимании в сфере инвестиционного сотрудничества между Администрацией Китайско-Белорусского индустриального парка "Великий камень" и офисом зоны особого развития "Мариэль".

Евгений Шестаков подчеркнул, что действенный импульс развитию взаимодействия двух стран придали три визита Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Республику Куба. Лидеры двух стран регулярно встречаются на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Визит Президента Республики Куба Мигеля Диаса-Канеля Бермудеса в Республику Беларусь, состоявшийся в октябре 2019 года, еще раз подтвердил твердое намерение Беларуси и Кубы продолжить курс на дальнейшее сближение наших стран и народов. Практическим результатом данного визита стало подписание плана совместных действий по развитию торгово-экономического сотрудничества на краткосрочную перспективу, в котором определены конкретные шаги по выводу белорусско-кубинских торговых связей на качественно новый уровень.

Ведется активная реализация взаимовыгодных совместных проектов в торгово-экономической, научно-технической и иных областях.

Знаковым мероприятием в двусторонних отношениях стал визит белорусской делегации высокого уровня в Гавану в декабре 2021 года. Сторонами были проведены плодотворные переговоры, в результате которых созданы совместные белорусско-кубинские рабочие группы по изучению возможностей сотрудничества и реализации совместных проектов в сферах сельского хозяйства, промышленности, информационных технологий, туризма и строительства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси