ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
04 октября 2019, 09:46

Шубель об отношениях Беларуси и ЕС: спектр сфер сотрудничества очень широк

Дирк Шубель. Фото из архива
Дирк Шубель. Фото из архива

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спектр сотрудничества Беларуси и Европейского союза настолько широк, что проще назвать сферы, где еще не налажено тесное взаимодействие. Такое мнение высказал глава представительства ЕС в Беларуси Дирк Шубель, который принимает участие в национальных консультациях в Минске по развитию "Восточного партнерства", передает корреспондент БЕЛТА.

"Республика Беларусь и Европейский союз активно и постоянно сотрудничают по интегрированному управлению границами, по энергоэффективности, использованию альтернативных источников энергии, по развитию предпринимательства, финансам,  а также защите окружающей среды и культурного наследия, - перечислил Дирк Шубель. - На самом деле проще будет назвать те сферы, по которым Беларусь и ЕС пока еще не сотрудничали, где мы еще не искали совместные вызовы и не преследовали общие цели".

В настоящее время Европейский союз прорабатывает стратегию дальнейшего развития инициативы "Восточное партнерство" и рассматривает в этой связи предложения стран-партнеров. "Мы обсуждаем возможность будущего сотрудничества и готовы выслушать, что нам может предложить белорусская сторона, - сказал Дирк Шубель. - Мы ждем ваши предложения и готовы получить обратную связь от максимального числа белорусов". 

"Делегация ЕС благодарна вам за постоянную поддержку, ваши идеи, взгляды и видение. Сейчас все зависит от нас, чтобы мы сформировали общее будущее "Восточного партнерства", - заверил он.

Проведение национальных консультаций во всех странах "Восточного партнерства" по случаю 10-летия организации инициировал Европейский союз.

Белорусская консультация проходит 4 октября и состоит из трех последовательных панелей. Представители законодательной власти, органов госуправления, гражданского общества и другие участники мероприятия обсудят ряд тем, среди которых ключевая - укрепление сотрудничества в "Восточном партнерстве".

Инициатива ЕС "Восточное партнерство" была объявлена в мае 2009 года. Она нацелена на усиление взаимодействия Евросоюза и шести стран: Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины.-0-

Беларусь предлагает сделать технологические новации приоритетом взаимодействия в "Восточном партнерстве"Беларусь предлагает сделать технологические новации приоритетом взаимодействия в "Восточном партнерстве"
Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко на структурированных консультациях Беларусь-ЕС, посвященных перспективам "Восточного партнерства".

Беларусь выступает за системное сотрудничество с ЕС по сертификации предприятий-экспортеровБеларусь выступает за системное сотрудничество с ЕС по сертификации предприятий-экспортеров
Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко во время структурированных консультаций Беларусь-ЕС, посвященных перспективам "Восточного партнерства"

Цели "Восточного партнерства" должны отвечать насущным потребностям людей - КравченкоЦели "Восточного партнерства" должны отвечать насущным потребностям людей - Кравченко
Беларусь в сотрудничестве с "Восточным партнерством" и ЕС считает необходимым договариваться о четких целях. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко.

Беларусь предлагает создать инструмент для поддержки обучения студентов из ЕС в восточноевропейских вузахБеларусь предлагает создать инструмент для поддержки обучения студентов из ЕС в восточноевропейских вузах
По мнению заместителя министра иностранных дел Олега Кравченко, можно было бы начать с небольшого пилотного проекта, чтобы выяснить реальный объем спроса в Европейском союзе на такие услуги. Он не сомневается в том, что такой спрос имеется.

Беларусь настаивает на комплексных решениях для ускорения пересечения восточной границы ЕС - КравченкоБеларусь настаивает на комплексных решениях для ускорения пересечения восточной границы ЕС - Кравченко
Беларусь обращает внимание на необходимость инфраструктурных, технологических и процедурных решений, направленных на ускорение пересечения восточной границы Евросоюза при одновременном повышении эффективности контроля.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси