ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
14 февраля 2023, 10:59

Сидоров: обсуждается вопрос привлечения региональной группировки войск к учениям ОДКБ в Беларуси

Во время учений. Фото из архива
Во время учений. Фото из архива

14 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Вопрос привлечения белорусско-российской региональной группировки войск к учениям ОДКБ в Беларуси обсуждается. Об этом заявил на пресс-конференции начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковник Анатолий Сидоров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот вопрос сейчас обсуждается, - сказал Анатолий Сидоров в ответ на просьбу уточнить, будет ли привлекаться находящаяся сейчас на территории Беларуси белорусско-российская группировка войск к учениям ОДКБ, поскольку основная их часть в 2023 году запланирована к проведению на территории Беларуси. - В любом случае применение сил и средств на территории любого государства-члена должно проводиться, по моему пониманию, по единому замыслу и плану".

"Давайте от Беларуси отойдем, потому что сейчас эта тема горячая и может быть понята не с той стороны. К примеру, если на территории Казахстана случилась какая-то беда, то не может такого быть, чтобы национальные силы и средства применялись по одному плану, самостоятельно, другие, входящие в ОДКБ, - по другому плану, самостоятельно. Еще и третьи, не входящие (в ОДКБ. - Прим. БЕЛТА) - по третьему плану. Такого быть не может. Для того, чтобы был достигнут результат и выполнены поставленные задачи, силы должны применяться по единому замыслу и плану", - пояснил свою точку зрения начальник штаба ОДКБ.

"Мы предполагаем, что организаторами учений будет принято решение подчинить войска и силы, которые по нашему замыслу будут участвовать в учении на территории Республики Беларусь, Генеральному штабу. То есть это тема для обсуждения. Но в любом случае мы не можем самостоятельно на территории Беларуси выбирать задачу и выполнять ее. Конечно, мы будем под чьим-то руководством. Скорее всего, руководством будут те, кто руководят вооруженными силами и действиями формирований, сил и средств специального назначения на территории Республики Беларусь. И только по учениям. Мы принимаем участие исключительно в учениях и никаких других целей не преследуем", - добавил Анатолий Сидоров.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси