ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
06 октября 2022, 12:20

СМИД СНГ обсудит безопасность на пространстве Содружества и его внешних границах

Фото из архива
Фото из архива

6 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет министров иностранных дел СНГ, заседание которого пройдет 12 октября в Астане, обсудит безопасность на пространстве Содружества и его внешних границах. Об этом сообщила сегодня на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главы внешнеполитических ведомств стран Содружества обменяются мнениями по актуальным международным и региональным темам, перспективам развития сотрудничества в организации и утвердят план многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2023 год. Особое внимание планируется уделить вопросам обеспечения безопасности на пространстве Содружества и его внешних границах", - сказала Мария Захарова.

По ее словам, министр иностранных дел России Сергей Лавров проинформирует партнеров о ходе специальной военной операции, результатах референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях и вхождении этих территорий в состав России.

"Предполагается принять ряд решений в культурно-гуманитарной, правоохранительной, правочеловеческой сферах, в частности план мероприятий о проведении в СНГ в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения и план приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств СНГ на 2023-2024 годы", - отметила представитель МИД РФ.

"Часть одобренных по итогам заседания документов будет внесена на рассмотрение Совета глав государств СНГ, запланированного на 14 октября, и Совета глав правительств СНГ, которое состоится 28 октября", - добавила Мария Захарова.-0-

Теги
СНГ
Топ-новости
Свежие новости Беларуси