ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
30 сентября 2022, 10:25

СМИД СНГ планируется провести 12 октября в Астане

Фото из архива
Фото из архива

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание Совета министров иностранных дел СНГ планируется провести 12 октября в Астане, сообщил журналистам председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы заняты подготовкой к предстоящим заседаниям высших органов СНГ - это заседания Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ в Астане. Предполагается, что эти мероприятия займут три дня в Астане - 12, 13, 14 октября. 13 октября наряду с мероприятиями в рамках Содружества в Астане пройдет также форум СВМДА - Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии", - рассказал Сергей Лебедев.

По его словам, в связи с тем, что график очень напряженный, сейчас рассматривается вопрос, чтобы провести заседание СМИД СНГ 12 октября. "Мы в контакте с нашими партнерами, большинство поддерживают эту дату, - отметил председатель Исполнительного комитета СНГ. - 13 октября пройдет саммит СВМДА, а 14-го - заседание Совета глав государств СНГ".

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества проходит сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске. На заседании постпреды обсудят деятельность Совета по культурному сотрудничеству и Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ.

Постпреды намерены рассмотреть вопрос о реализации положений Договора о зоне свободной торговли. Документ был подписан 18 октября 2011 года. Его основная цель - создание условий для стабильного развития экономики в интересах повышения жизненного уровня населения, развития взаимной торговли без препятствий.

Кроме того, на встрече члены Совета постпредов обсудят подготовку к заседаниям Совета глав государств и Совета министров иностранных дел СНГ, которые пройдут в Астане в очном формате.-0-

Теги
СНГ
Топ-новости
Свежие новости Беларуси