ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
04 марта 2023, 20:05

Снопков: лидеры Беларуси и Китая подписали механизмы и принципы взаимодействия на десятилетия

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидеры Беларуси и Китая подписали механизмы и принципы взаимодействия на десятилетия, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" первый вице-премьер Николай Снопков, комментируя итоги госвизита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай, сообщает БЕЛТА.

"Это был государственный визит - высший уровень дипломатического, политического взаимодействия между странами. Второе, мы очень ждали этот визит. На фоне коронавируса, санкций, на фоне изменения ситуации, на фоне поведенческих агрессивных действий западных стран, конечно, трансформируются и экономические связи. Мы очень ждали этого визита по простой причине: Президент Беларуси - друг Си Цзиньпина. Это было ярко выражено в государственном визите. Они друзья, и соответствующий импульс, соответствующую химию они передали в том числе и тем людям, которые ответственны уже за реализацию задач, которые были поставлены раньше, и за реализацию тех задач, о которых договорились лидеры в рамках этого государственного визита. Это, наверное, самое главное", - сказал Николай Снопков.

Первый вице-премьер добавил, что было подписано много прикладных соглашений, договоров, меморандумов между госорганами. "Помимо этого, подписано более десятка конкретных контрактов между бизнес-образованиями. Это очень важно. Это можно оцифровать, это можно пощупать сегодня, но еще важнее те соглашения, которые носят перспективный характер. Второе, фактически лидеры подписали механизмы, подходы, направления, принципы взаимодействия на десятилетия. Лидеры проторили дорожку. Мы идем туда, мы идем таким образом, еще раз подтвердили, что мы идем вместе, - это третье главное, - отметил он. - Потому что, конечно, элементы так называемых вторичных санкций, опасений, боязни присутствуют. Вместе с тем, думаю, этот визит расставил все точки над "i". Мы дальше идем вместе с Китаем в рамках совместного развития на основе уже нового уровня сотрудничества - всепогодного стратегического партнерства".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси