ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
04 марта 2023, 21:53

Снопков: успех сотрудничества с Китаем - постоянство и каждодневная работа

Николай Снопков. Фото из архива
Николай Снопков. Фото из архива

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Успех сотрудничества с Китаем - постоянство и каждодневная работа. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" первый вице-премьер Николай Снопков, комментируя итоги госвизита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай, сообщает БЕЛТА.

"Президент в этой поездке очень много, направляя нас, говорил о фундаментальности. Не сиюминутно, не сегодня решить, а именно решить сегодня так, чтобы это работало завтра, послезавтра. Самое главное, о чем неоднократно говорил Президент членам делегации и непосредственно мне, ставя задачу, что успех работы с Китаем - это постоянство, это каждый день. Это работа такая, чтобы почувствовали, прежде всего наши китайские партнеры, что нам это надо", - сказал Николай Снопков.

По его словам, все проекты с КНР нужно продолжать, но совершенствовать их, исходя из современных условий. "Единственная страна до недавнего времени, которая нам давала кредиты на промышленные объекты, - это Китай. 25 проектов, реализованных на сумму $5 млрд, которые создали рабочие места и дают мощную добавленную стоимость в стране и соответствующий мощный экспортный потенциал. Сегодня в реализации четыре проекта на $1,5 млрд, в завершающей стадии пять проектов на сумму около $500 млн. То есть тема идет, тема живая. Вопрос заключается только в наличии проектов и умении доказать, составить грамотно бизнес-план, потому что китайские партнеры очень внимательно и тщательно изучают бизнес-план", - подчеркнул первый вице-премьер.

"Вторая сторона - немаловажные суммы средств выделялись и будут выделяться на инфраструктурные проекты, - добавил Николай Снопков. - Эти проекты зачастую реализуются не только и не столько за счет финансово-кредитной истории, но и за счет технико-экономической помощи. В принципе, на данный момент более $200 млн проектов завершенных и более $200 млн в эквиваленте сегодня реализуются - это проекты технико-экономической помощи, которые непосредственно направлены на социальные проекты. Это социальное жилье, два мощнейших исторических проекта спортивных (личная заслуга Президента) - бассейн и стадион международного класса. Более того, в ситуации, когда мы отрезаны от мировых финансовых рынков, это то направление, которое нужно активно развивать, и такие договоренности в рамках государственного визита были".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси