ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
28 ноября 2022, 18:05

Союзные парламентарии обсудили подготовку модельных законодательных актов

Фото из архива
Фото из архива

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске 28 ноября прошло заседание Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заседании приняли участие союзные парламентарии, представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств юстиции и иностранных дел Беларуси и России, Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, Российского союза автостраховщиков. Участники заседания обсудили вопрос о порядке подготовки, рассмотрения и принятия модельных законодательных актов Парламентским собранием Союза Беларуси и России. Депутатам был представлен проект модельного законодательного акта "О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства". Ранее депутаты - члены Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту приняли решение подготовить и внести на рассмотрение Парламентского собрания проект модельного законодательного акта до конца 2022 года.

Кроме того, парламентарии обсудили ход работы по унификации норм гражданского законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации, регулирующих хозяйственную деятельность в Союзном государстве, и ход разработки проекта "Основных направлений реализации Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы".

"Сегодняшняя повестка была гораздо более обширна и как раз включала в себя вопросы, связанные с контролем за реализацией 28 союзных программ зоны ответственности нашей комиссии. Хотел бы констатировать, что достаточно успешно продвигаются вопросы, связанные со сближением законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь по таким ключевым аспектам, как гражданско-правовые отношения, договор поставки. Республиканские органы госуправления - министерства юстиции Беларуси и России - заверили, что эта работа уже на финишной прямой. К концу года основные направления и выводы, связанные с такими реперными точками, что нам необходимо унифицировать, чтобы выйти на универсальные подходы к гражданско-правовым отношениям на территории Союзного государства, эти рекомендации будут подготовлены. Они для нас станут отправной точкой для дальнейшей унификации законодательства, - рассказал заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту Сергей Сивец. - Кроме того, работа комиссии на сегодняшний день связана с анализом положений международного договора о создании Союзного государства с точки зрения анализа всей линейки возможностей, правовых регуляторов, связанных с формализацией той работы, которая ведется в рамках союзных программ".

По словам парламентария, был проведен достаточно глубокий аудит. "В том числе с привлечением наиболее авторитетных ученых двух стран. Поэтому считаю, что сегодня очень результативно мы поработали", - отметил он.

"Стоит задача сформировать единое правовое пространство, в первую очередь направленное на обеспечение социально-экономического развития Союзного государства. Поэтому все сферы, которые так или иначе замыкаются на наших взаимоотношениях в экономическом плане, гуманитарной составляющей, социальной сфере, находятся в фокусе внимания парламентариев двух государств, - дополнил Сергей Сивец. - Сейчас еще ведется подготовка нового пакета союзных программ, которые уже будут на ближайшие два года рассчитаны. Сейчас эта работа тоже очень интенсивно ведется на уровне ответственных министерств и ведомств".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси