ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
02 февраля 2023, 13:52

Союзные парламентские слушания по проблемам миграции планируется провести в апреле в Минске

Фото из архива
Фото из архива

2 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Парламентские слушания Парламентского собрания Союза Беларуси и России "Актуальные вопросы миграционной политики: практические решения и перспективы законодательного регулирования" планируется провести в апреле в Минске. Об этом сообщил председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками, председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Рачков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Предлагается провести парламентские слушания в Минске 7 апреля в Овальном зале Дома правительства", - сказал Сергей Рачков сегодня в Москве на расширенном заседании Комиссии Парламентского собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками с участием парламентариев Парламентской ассамблеи ОДКБ.

"Целью парламентских слушаний должно быть обсуждение актуальных проблем международной миграции и появившихся в связи с этим новых вызовов и угроз, а также выработка практических рекомендаций в отношении управления миграционными процессами и конкретных мер, которые могут поддержать парламентарии в рамках реализации миграционной политики", - отметил парламентарий.

По его словам, к участию в мероприятии приглашаются представители Парламентской ассамблеи ОДКБ и Парламентской ассамблеи СНГ, руководители миграционных служб, ведущие эксперты, представители научного сообщества Беларуси и России.

"Миграционная тематика - один из актуальных вопросов сегодняшних международных отношений. Миграционные кризисы, затронувшие отдельные страны и целые регионы, требуют проработки новых решений по их преодолению и координации многостороннего сотрудничества. Сегодня миграция рассматривается не только как один из актуальных вызовов, но и как важный драйвер в области социально-экономического развития. Требуется поиск механизмов оптимизации и контроля, в том числе и на законодательном уровне, над процессами миграции для повышения их позитивного вклада в социально-экономической сфере при учете национальных интересов и приоритетов", - подчеркнул Сергей Рачков.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси