ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
16 октября 2015, 10:43

Совет глав государств СНГ утвердил пакет документов в сфере противодействия новым вызовам и угрозам

Во время заседания
Во время заседания

16 октября, Бурабай /Светлана Савко - БЕЛТА/. Совет глав государств СНГ сегодня на саммите утвердил пакет документов в сфере обеспечения безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, утверждена программа сотрудничества государств - участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016-2020 годы. Ею предусмотрен широкий комплекс мер, направленных на совершенствование охраны внешних границ стран Содружества, координацию деятельности пограничных ведомств, совершенствование нормативной правовой базы.

Главы государств утвердили также концепцию военного сотрудничества государств – участников СНГ до 2020 года, соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях стран Содружества, о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и другие документы.

Всего в повестке дня саммита значилось 17 вопросов. Среди документов в области политического взаимодействия самыми важными стали заявления глав государств по случаю 70-летия создания ООН, о борьбе с международным терроризмом. В этом документе констатируется, что эффективное противодействие терроризму возможно на основе международного права при координирующей роли ООН. В этой связи все члены мирового сообщества призываются неукоснительно выполнять требования антитеррористических резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН. Страны СНГ приняли также обращение в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС.

Важные решения приняты для укрепления гуманитарного сотрудничества, в том числе о правовом обеспечении миграционных процессов в Содружестве, о реализации межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества". Культурной столицей СНГ в следующем году объявлен город Дашогуз (Туркменистан).-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси