ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
27 января 2023, 17:15

Совет Республики принял заявление в связи с резолюцией Европейского парламента

Фото из архива
Фото из архива

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президиум Совета Республики принял заявление в связи с резолюцией Европейского парламента. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

"Президиум Совета Республики категорически осуждает и отвергает резолюцию Европейского парламента от 19 января 2023 года, которая отражает политически ангажированную позицию евродепутатов и противоречит истинной правде и здравому смыслу. Положения резолюции нелегитимны и не соответствуют принципам международного права, - говорится в заявлении. - Евродепутаты продолжают бесперспективные попытки придумывать собственные политически мотивированные правила, которые неправомерны и неприемлемы для Беларуси. Вместо поиска возможностей для восстановления мира в Украине евродепутаты еще больше провоцируют рост региональной напряженности".

Не выдерживает никакой критики утверждение Европарламента о причастности Беларуси к развитию ситуации в Украине, отметили в Совете Республики. "Включение в резолюцию Европарламента вопроса по Беларуси рассматриваем как незаконное давление на нашу страну и вмешательство в ее внутренние дела. Республика Беларусь - суверенное и независимое государство, которое отстаивает собственный путь развития при безусловном уважении прав других государств. Находясь в самом сердце Европы, наша страна способствует мирному сосуществованию всех членов международного сообщества, деэскалации существующих конфликтов, воплощает в жизнь принцип взаимной поддержки государств в борьбе с вызовами современности", - подчеркивается в заявлении.

"Благодаря политике Президента Республики Беларусь наша страна поступательно развивается во всех сферах и приобрела имидж донора безопасности в регионе путем выдвижения мирных инициатив, в частности, о проведении глобального диалога по безопасности, - подчеркивает Совет Республики. - Республика Беларусь выступает за мирное урегулирование ситуации в Украине. Именно по инициативе главы белорусского государства были организованы три раунда переговоров России и Украины на нашей территории. Мы готовы и далее предпринимать все необходимые меры, включая использование методов парламентской дипломатии, для содействия политическому разрешению российско-украинского конфликта".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси