ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
11 сентября 2015, 13:21

Совокупные инвестиции Финляндии в Беларуси превышают 100 млн евро - посол

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совокупные инвестиции Финляндии в Беларуси превышают 100 млн евро. На этот факт обратил внимание Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Финляндии Александр Островский в интервью журналу Ensto Today, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

"Мне кажется, эта цифра не так мала, особенно если учесть, что население Беларуси и Финляндии составляет 9,6 и 5,5 млн человек соответственно и у нас нет общей границы. Необходимо также учитывать общую тенденцию к сокращению финских инвестиций за пределами Финляндии", - отметил дипломат.

По его словам, по состоянию на начало 2015 года в Беларуси работают 22 компании с финским капиталом, 8 совместных предприятий и 3 представительства финских компаний.

В качестве ярких примеров плодотворного сотрудничества Александр Островский отметил работу финской компании Olvi, строительство магазинов OMA в Беларуси, которыми управляет финская компания Kesko, модернизацию Гомельского хладокомбината, осуществленную группой Ingman, а также открытие Инновационного хлебопекарного центра компании Leipurin в Минске.

"Составные элементы хорошего партнерства с Беларусью просты и очевидны. Чтобы успешно сотрудничать с белорусскими предприятиями, нужно быть надежным и креативным партнером. Помимо выполнения взятых на себя обязательств такой партнер должен проявлять гибкость при обсуждении сложных деловых вопросов, быть открытым для новых возможностей и подходов и мыслить в долгосрочной перспективе. Это верно для любой сферы отношений, в том числе и для бизнеса", - считает посол.

Он подчеркнул, что белорусскую сторону "мало интересует примитивная схема "купи-продай", Беларусь больше заинтересована в развитии современных мировых экономических взаимоотношений".

Александр Островский также добавил, что белорусы и финны придерживаются позитивного прагматизма в разрешении деловых вопросов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси