ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
21 ноября 2017, 09:34

Спикеры белорусского и грузинского парламентов подписали совместное заявление о сотрудничестве

Во время подписания
Во время подписания

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совместное заявление о сотрудничестве между Национальным собранием Республики Беларусь и парламентом Грузии подписано сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

С белорусской стороны документ подписали председатель Совета Республики Михаил Мясникович и председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, с грузинской - председатель парламента Ираклий Кобахидзе.

В заявлении, в частности, говорится о намерении развивать межпарламентское сотрудничество и способствовать углублению двустороннего взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической, культурной сферах, в области молодежной политики, образования, туризма, информационных технологий, логистики, связи и информатизации.

Стороны будут всемерно оказывать содействие работе межпарламентских групп дружбы, способствовать активизации межрегиональных контактов и наращиванию их потенциала по перспективным направлениям, а также помогать установлению прямых связей между субъектами хозяйствования.

Парламентарии Беларуси и Грузии в рамках своей компетенции будут поддерживать правительства в вопросах совершенствования договорно-правовой базы, стремиться к развитию конструктивного диалога по законопроектной деятельности.

Михаил Мясникович в беседе с журналистами отметил, что подписанный документ обобщает работу, проводимую парламентариями по укреплению белорусско-грузинского сотрудничества, и определяет видение дальнейшей перспективы - как сделать парламентское измерение более эффективным на международных площадках и в рамках двусторонних отношений.

По словам спикера, белорусская сторона удовлетворена ходом визита грузинской делегации. "Мы договорились, что наши встречи будут носить регулярный характер. У нас нет закрытых тем, вопросы мы обсуждаем открыто, на полном доверии, и это говорит о том, что у нас хорошие перспективы", - считает председатель верхней палаты парламента.

Парламентская делегация Грузии находится в Беларуси с официальным визитом 20-22 ноября. Ключевым мероприятием стала встреча с Президентом Александром Лукашенко. Кроме того, в программе посещение ОАО "БелАЗ", СПК "Агрокомбинат Снов", ПВТ, встреча с профессорско-преподавательским составом и студентами БГУ.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси