ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
02 апреля 2022, 16:35

"Страны с единством народа и власти всегда побеждают". Историк о геополитической роли России

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для России в текущей ситуации особое значение имеет единство народа и власти. Такую точку зрения в проекте "В теме" на Youtube-канале БЕЛТА высказал российский историк, директор центра стратегического анализа Андрей Фурсов.

"Важнейшим элементом русской культуры по-прежнему является социальная справедливость. Именно поэтому в России так и не приняли приватизацию 90-х и многое другое. Побеждают, как правило, там, где власть и народ едины. Например, Куба выстояла не только благодаря нашей помощи в свое время, но и потому, что там власть и народ были едины. В случае с ситуацией, которая сложилась после 24 февраля, то мы, безусловно, видим единство большей части народа - около 85% - и власти по поводу этих военных действий", - убежден Андрей Фурсов.

Он добавил, что Россия может противопоставить Западу еще одну вещь. "Это защита слабых. Благодаря наследию Сталина и Берии Россия остается ядерной державой. Поэтому она является единственной страной, которая может нанести неприемлемый ущерб Соединенным Штатам Америки. Возьмем для примера Китай. Там у двух провинций юга такой же валовой продукт, как у всей Российской Федерации. Тем не менее наличие ядерного щита России решает очень многие проблемы Китая", - считает Андрей Фурсов.

По его словам, в последние два года Россия особенно ясно дает понять, что ее граждане за традиционные ценности. "Это означает, что мы перестали бежать за билетом на "Титаник". Мы не стремимся в мир, где проходят гей-парады, где разрушаются семья и христианство. То есть мы перестали бежать на пост-Запад. И это пример для всех тех, кому не нравится эта разлагающаяся, постзападная культура. Это очень важный момент. Очень многие в мире это прекрасно поняли", - сказал историк.

По его мнению, для таких стран, как Индия, Бразилия и Китай, очень важен пример России, который заключается в появлении большой страны, не желающей жить под господством пост-Запада. "Поэтому и началась такая истерика. Даже не от американцев. Они в лучшем положении, чем Евросоюз и Великобритания. Смотрите, что происходит с Европейским союзом. В прошлом году Китай впервые обошел ЕС по валовому продукту. У китайцев $17,7 трлн, у Евросоюза - $17,1 трлн. Кроме того, Китай - это политически суверенная страна, в отличие от Евросоюза, который является "шестеркой" Соединенных Штатов. Германия вообще протекторат. Проблемы Евросоюза будут только нарастать, потому что конфликт в Украине бьет по нему со страшной силой. По сути дела, он разрушает европейскую экономику и толкает ее к деиндустриализации. Поэтому европейцы так и бесятся", - заключил Андрей Фурсов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси