ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Политика
20 октября 2016, 11:00

Таджикистан изучает возможность вступления в ЕАЭС - посол

Козидавлат Коимдодов. Фото из архива
Козидавлат Коимдодов. Фото из архива

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Таджикистан изучает возможность вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в Беларуси Козидавлат Коимдодов.

"Конечно, странам нужно объединяться, но делать это с учетом собственных интересов. Нельзя входить в союзы вслепую. Таджикистан и Беларусь являются членами экономических и политических блоков", - напомнил дипломат. Среди таких объединений он назвал, в частности, СНГ, Шанхайскую организацию сотрудничества и ОДКБ. По словам Козидавлата Коимдодова, вопросы, связанные с деятельностью ЕАЭС и возможностью вступления Таджикистана в этот союз, находятся на стадии изучения и анализа. "Необходимо определить и проработать все плюсы и минусы присоединения. Наш лидер, Эмомали Рахмон, заявил о необходимости изучения экономической базы и правовых документов Евразийского союза с целью "возможного дальнейшего вхождения в это новое интеграционное объединение". При этом хочу отметить, что страны - члены Евразийского союза являются основными торговыми партнерами Таджикистана", - сказал дипломат.

"Мировая практика показывает, что для вступления в подобные объединения необходимо иметь надежную экономическую базу либо для переходного периода - подушку безопасности. Если мы сегодня снимем все таможенные пошлины, которые приносят в бюджет определенное пополнение, где мы найдем эти деньги завтра? Такая подушка безопасности была в странах, изъявивших желание вступить в союз, о котором мы говорим", - заметил собеседник.

По его словам, для решения этого непростого вопроса нужно время. "К примеру, процесс переговоров по вступлению нашего государства в ВТО длился 11 лет (с 2001 года)", - напомнил посол.

В том числе он обратил внимание, что специалистам необходимо думать о гармонизации тарифов. Сегодня в этом направлении работают экспертные группы, но надо также учитывать фактор мирового кризиса и различных санкций, добавил Козидавлат Коимдодов.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси