ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Политика
27 февраля 2023, 21:07

Таможенные комитеты Беларуси и Азербайджана утвердили план двустороннего сотрудничества до 2024 года

Фото ГТК
Фото ГТК

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. План двустороннего сотрудничества между государственными таможенными комитетами Беларуси и Азербайджана на 2023-2024 годы подписали сегодня в Минске руководители таможенных служб двух стран - Владимир Орловский и Шахин Багиров, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

Взаимодействие таможенных органов предполагает обмен опытом по вопросам таможенного декларирования и контроля в пунктах пропуска, электронного декларирования товаров, использования автоматизированной системы и системы управления рисками, перемещения транзитных грузов. Также таможенники договорились делиться опытом практического применения инспекционно-досмотровых комплексов и рентгеноскопических установок, проведения таможенного контроля после выпуска товаров, взаимодействия с представителями бизнеса.

Помимо этого, в рамках ранее подписанного соглашения достигнуты договоренности об организации обмена предварительными сведениями о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между двумя странами.

Программой визита азербайджанских таможенников в Беларусь запланировано посещение транспортно-логистических центров, а также знакомство с организацией таможенного контроля, пограничной инфраструктурой и практическим применением инспекционно-досмотровых комплексов в пункте пропуска "Привалка". Сегодня делегация из Азербайджана ознакомилась с работой белорусских коллег в пункте таможенного оформления "Минская почта".-0-

Фото ГТК

Топ-новости
Свежие новости Беларуси