ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
28 октября 2022, 12:46

Токаев: страны СНГ должны помогать друг другу и вместе преодолевать трудности

Касым-Жомарт Токаев. Фото из архива
Касым-Жомарт Токаев. Фото из архива

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны СНГ должны помогать друг другу и вместе преодолевать трудности. Об этом заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече в Астане с членами Совета глав правительств СНГ, в том числе премьер-министром Беларуси Романом Головченко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Главный акцент в нашей общей работе сделан на укреплении доверия и безопасности в регионе, создании условий для расширения экономического партнерства, повышения авторитета Содружества. Буквально недавно состоялся саммит глав государств СНГ. Мы зафиксировали наше общее стремление к тому, чтобы наращивать взаимное сотрудничество в рамках объединения, содействовать усилению потенциала Содружества. Но вы знаете, каким образом сейчас складывается обстановка на мировых рынках. Турбулентность, геополитическая напряженность, негативные последствия которой мы все ощущаем. Государства СНГ должны сотрудничать, помогать друг другу, чтобы преодолеть нынешние трудности", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Особое место в сотрудничестве занимает торгово-экономическое взаимодействие. "Несмотря на кризисные явления на международных рынках, экономика наших стран постепенно восстанавливается. Полагаю, акцент нужно сделать на устранении барьеров, недопущении протекционизма, создании благоприятных тарифных условий, упрощении административных процедур", - считает Президент Казахстана.

Эффективная торгово-экономическая кооперация в Содружестве тесно связана с развитием транзитно-транспортного потенциала. "Эта тема становится все более актуальной. Страны СНГ могли бы совместно работать над развитием имеющегося потенциала, в частности по развитию торговли в направлении Север-Юг. Сейчас много говорится о Транскаспийском международном транспортном маршруте, он тоже по-своему перспективен. Задача выхода на международные рынки сейчас становится все более актуальной", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси