ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
12 декабря 2017, 10:57

ЦЕИ доказала свою востребованность в качестве площадки для диалога и сотрудничества - Кобяков

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центрально-Европейская инициатива доказала свою востребованность в качестве площадки для диалога и сотрудничества по самому широкому спектру направлений. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сегодня на встрече глав правительств стран ЦЕИ в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

2017-й был годом белорусского председательства в Центрально-Европейской инициативе. По словам Андрея Кобякова, оно стало для страны не только своеобразным вызовом, но и важным, исключительно полезным опытом. Беларусь избрала в качестве главной темы своего председательства в ЦЕИ продвижение совместимости и взаимодополняемости в Большой Европе. Актуальность темы подтверждает тот факт, что для государств Центральной и Восточной Европы все более остро встает вопрос развития логистической и транспортной инфраструктуры, особенно в контексте сопряжения китайского проекта "Один пояс и один путь" с транспортной сетью Евросоюза. Беларусь в рамках председательства в ЦЕИ стремилась придать динамику синхронизации планов по совместному расширению транспортной инфраструктуры, сближению стандартов, упрощению таможенных процедур и развитию логистических услуг, а также гармонизации цифровых рынков государств - участников организации.

Основная тема сегодняшней встречи в Минске - возрастающая роль стран ЦЕИ в продвижении совместимости и взаимодополняемости различных интеграционных процессов в Большой Европе, включая объединение усилий в противостоянии новым угрозам стабильности в регионе и укреплении прагматичного экономического сотрудничества между различными интеграционными форматами.

Беларусь во время председательства в ЦЕИ провела ряд мероприятий, в том числе встречу министров иностранных дел стран - членов организации, министерскую конференцию по науке и технологиям, сессию Парламентской ассамблеи ЦЕИ, министерскую конференцию по тематике взаимосвязей и совместимости в регионе ЦЕИ в привязке к новому Шелковому пути, заседания комитета национальных координаторов и рабочей группы по управлению организацией.

Центрально-Европейская инициатива создана в 1989 году как организация, призванная содействовать развитию устойчивых связей между государствами Центральной, Западной и Восточной Европы в области политики, экономики и культуры, а также для недопущения образования новых разделительных линий в Европейском регионе. Сегодня ЦЕИ насчитывает 18 стран-членов: Австрия, Албания, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Италия, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Украина, Хорватия, Черногория, Чехия. Беларусь стала членом ЦЕИ в июне 1996 года.-0-

Кобяков: в борьбе с терроризмом и миграционным кризисом нужен скоординированный международный подходКобяков: в борьбе с терроризмом и миграционным кризисом нужен скоординированный международный подход
Миграционные вопросы одни из ключевых в рамках деятельности ЦЕИ. Андрей Кобяков обратил внимание, что Беларусь традиционно находится в авангарде международных усилий по упорядочению миграционных процессов и борьбе с торговлей людьми. Не менее важным направлением остается борьба с терроризмом.

Беларусь рассматривает участие в ЦЕИ как дополнительную возможность улучшить взаимопонимание с ЕС - КобяковБеларусь рассматривает участие в ЦЕИ как дополнительную возможность улучшить взаимопонимание с ЕС - Кобяков
"Итоги 2017 года позволяют нам в Беларуси рассматривать формат ЦЕИ как серьезный инструмент для более полного и эффективного вовлечения страны в глобальное европейское развитие", - отметил Андрей Кобяков.

Руководство ЦЕИ высоко оценило председательство Беларуси в организации в 2017 годуРуководство ЦЕИ высоко оценило председательство Беларуси в организации в 2017 году
Маргот Клестиль-Леффлер отметила, что в течение этого года прошел ряд дискуссий на темы, которые интересуют абсолютно все страны и являются актуальными в регионе ЦЕИ.

Председательство Беларуси в ЦЕИ было успешным - представитель МИД АвстрииПредседательство Беларуси в ЦЕИ было успешным - представитель МИД Австрии
"Это было очень успешное председательство. И мне кажется, что это хорошая возможность для Беларуси показать себя как активного игрока мировому сообществу, в частности, Европе. Особенно в парламентском измерении", - отметила Элизабет Бертаньоли.

Кобяков подвел итоги председательства Беларуси в ЦЕИКобяков подвел итоги председательства Беларуси в ЦЕИ
"Белорусское председательство в ЦЕИ мы рассматривали, прежде всего, как возможность активизировать участие в процессах региональной интеграции и сотрудничества. На это был, в частности, нацелен проведенный на прошлой неделе в Минске крупный бизнес-форум ЦЕИ", - отметил Андрей Кобяков.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси