ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
04 октября 2019, 10:29

Цели "Восточного партнерства" должны отвечать насущным потребностям людей - Кравченко

Олег Кравченко. Фото из архива
Олег Кравченко. Фото из архива

4 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь в сотрудничестве с "Восточным партнерством" и ЕС считает необходимым договариваться о четких целях. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко сегодня на структурированных консультациях Беларусь-ЕС, посвященных перспективам "Восточного партнерства", передает корреспондент БЕЛТА.

"Самое главное: нужно, чтобы цели и задачи "Восточного партнерства" были понятны и отвечали насущным потребностям людей. Чтобы любой, ознакомившись со списком приоритетов на ближайшие несколько лет, понял, что "Восточное партнерство" это для него, его семьи, бизнеса, для города или деревни, в которой он живет, для страны в целом, - сказал Олег Кравченко. - А для этого нужно договориться о четких целевых индикаторах. Например, сократить время ожидания на границе ЕС до одного часа, создать столько-то рабочих мест или привести столько-то предприятий в соответствие со стандартами ЕС, позволяющими экспортировать продукцию на европейский рынок".

Заместитель главы белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что следует двигаться в этом направлении. "Буду рад, если к концу заседания мы сможем определить несколько перспективных идей, способных стать кирпичиками в обновленной конструкции "Восточного партнерства", - отметил Олег Кравченко. -0-

Беларусь предлагает сделать технологические новации приоритетом взаимодействия в "Восточном партнерстве"Беларусь предлагает сделать технологические новации приоритетом взаимодействия в "Восточном партнерстве"
Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко на структурированных консультациях Беларусь-ЕС, посвященных перспективам "Восточного партнерства".

Беларусь выступает за системное сотрудничество с ЕС по сертификации предприятий-экспортеровБеларусь выступает за системное сотрудничество с ЕС по сертификации предприятий-экспортеров
Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко во время структурированных консультаций Беларусь-ЕС, посвященных перспективам "Восточного партнерства"

Беларусь предлагает создать инструмент для поддержки обучения студентов из ЕС в восточноевропейских вузахБеларусь предлагает создать инструмент для поддержки обучения студентов из ЕС в восточноевропейских вузах
По мнению заместителя министра иностранных дел Олега Кравченко, можно было бы начать с небольшого пилотного проекта, чтобы выяснить реальный объем спроса в Европейском союзе на такие услуги. Он не сомневается в том, что такой спрос имеется.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси