ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
29 сентября 2016, 12:03

ЦИК не нашел оснований для удовлетворения жалоб на признание итогов выборов недействительными

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центризбирком Беларуси не нашел оснований для удовлетворения двух жалоб на признание итогов парламентских выборов недействительными. Речь об этом шла сегодня на заседании ЦИК, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом случае решение Центральной комиссии является окончательным.

Комментируя содержание жалоб, поданных в ходе кампании по выборам в Палату представителей, Лидия Ермошина отметила, что главной ошибкой заявителей явилось мнение о том, что можно по отдельному участку признать выборы несостоявшимися. "По участку выборы несостоявшимися не признаются вообще, ибо подведение итогов осуществляется по избирательному округу", - пояснила она.

По словам председателя Центризбиркома, зачастую и наблюдатели, и экс-кандидаты не понимают, что по участкам считаются лишь голоса, а подведение итогов может осуществляться только в рамках данного избирательного округа, поскольку депутат избирается от округа в целом, а не по одному участку. "Это основное заблуждение, которое прослеживается при подаче жалоб и обращений по итогам данной избирательной кампании", - резюмировала Лидия Ермошина.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси