ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
15 ноября 2017, 13:07

ЦИК считает сбор подписей наиболее эффективным способом выдвижения на местных выборах

Во время заседания
Во время заседания

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центризбирком Беларуси считает сбор подписей наиболее эффективным способом выдвижения кандидатов в депутаты на местных выборах. Речь об этом шла сегодня на заседании ЦИК, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила заведующая отделом правовой, аналитической и методической работы Центральной комиссии Галина Мкртычян, сбор подписей избирателей является наиболее эффективным способом выдвижения, поскольку в этом процессе уже присутствует элемент предвыборной агитации за кандидата. Тем не менее при выдвижении именно этим способом, как правило, допускается масса ошибок. Появляются новые участники избирательного процесса, которые ранее не сталкивались с этими процедурами, из-за чего возникают споры.

Сбор подписей может осуществляться только членами инициативных групп, которые должны обязательно иметь при себе удостоверение, выданное соответствующей избирательной комиссией, и документ, подтверждающий их личность. Избиратели в поддержку лиц, предлагаемых к выдвижению кандидатами в депутаты, ставят подписи в подписных листах, которые изготовлены Центризбиркомом в установленной форме. Но при необходимости допускается и ксерокопирование бланков либо распечатка с сайта ЦИК. При этом должны сохраняться форма и размер подписного листа.

Законом предусмотрены и определенные требования к заполнению подписных листов. Прежде всего, в каждый подписной лист еще до начала сбора подписей должны быть внесены без сокращения сведения о лицах, выдвигаемых кандидатами (ФИО, дата рождения, место работы либо занятие, занимаемая должность, место жительства, партийность). Сбор подписей в листах, в которых эти сведения отсутствуют, не допускается. Несоблюдение данного требования повлечет негативные правовые последствия, вплоть до административной ответственности.

Ставить в подписных листах свои подписи в поддержку лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в депутаты местного Совета, имеют право граждане Беларуси, достигшие 18 лет, а также граждане России, постоянно проживающие на территории Беларуси и имеющие вид на жительство.

В подписном листе должны быть только подписи избирателей, проживающих на территории округа, по которому выдвигается кандидат. Подписи, собранные на территории другого округа, учитываться не будут.

Как сообщалось, в Беларуси выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов проводится традиционными способами: от политических партий, от трудовых коллективов и от граждан путем сбора подписей. Депутатом местного Совета может быть избран гражданин Беларуси, достигший 18 лет, если он не имеет судимости и проживает на территории соответствующей административной единицы или связан с ней в силу профессиональной деятельности. Также вправе выдвигаться граждане России, постоянно проживающие на территории Беларуси.

Согласно законодательству страны, на выборах такого уровня нет порога явки, поэтому побеждает набравший большинство голосов. Иностранные наблюдатели для мониторинга не приглашаются, исключение может делаться для представителей аккредитованного дипкорпуса. В целом же в мониторинге заняты национальные наблюдатели, в том числе от политических партий и общественных объединений.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси