ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Политика
30 марта 2022, 13:00

"У нас три межпарламентских организации". Савиных об альтернативах ПАСЕ

ПАСЕ. Фото Reuters
ПАСЕ. Фото Reuters

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Беларуси в качестве альтернативы Парламентской ассамблее Совета Европы есть три межпарламентских организации. Об этом, комментируя решение ПАСЕ о приостановлении контактов с белорусскими властями, журналистам рассказал председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я думаю, что Парламентская ассамблея Совета Европы от этого решения потеряла больше, чем белорусское государство. Мы были готовы к открытому диалогу и высказыванию своей позиции. Тем не менее для них это оказалось слишком сложным. В принципе, это потеря Парламентской ассамблеи, не наша. Последнее время мы больше сотрудничали с Советом Европы. При этом Республика Беларусь демонстрировала в сотрудничестве конструктивный подход. Мы присоединялись к конвенциям Совета Европы в узко специализированных сферах. Например, в сферах борьбы с компьютерными преступлениями, содержания заключенных, защиты детей от сексуальной эксплуатации и других. Это были такие точечные области, в которых опыт Совета Европы для нас был действительно полезен. Мы его успешно использовали в нашем законотворческом процессе", - рассказал Андрей Савиных.

Он в очередной раз подчеркнул, что Парламентская ассамблея Совета Европы утратила объективность. "ПАСЕ - это больше политический орган, который, к сожалению, сегодня начинает демонстрировать позицию поверхностного политиканства. Они не могут себе позволить определенного плюрализма мнений и открытого, честного обсуждения существующих проблем. Когда я принимал участие в заседании политического комитета Парламентской ассамблеи, у меня сложилось впечатление, что мое присутствие было дискомфортом для отдельных депутатов этого органа", - считает Андрей Савиных.

Он рассказал об альтернативах в сфере международного сотрудничества. "Мы должны учитывать, что глобальный мир рушится. Со все ускоряющимся темпом мы движемся в сторону многополярного мира. Он предполагает объединение суверенных государств в крупные политические, экономические и военные блоки. Мы имеем такую интеграционную структуру и в рамках Союзного государства, и в рамках Евразийского экономического союза, и в рамках ОДКБ. У нас три межпарламентских организации - это Парламентская ассамблея ОДКБ, Собрание Союза Беларуси и России и Межпарламентская ассамблея СНГ. Я думаю, что именно они должны стать основой для межпарламентского диалога в регионе", - подытожил Андрей Савиных.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси