ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
20 сентября 2016, 22:30

Участие Беларуси в "ЭКСПО "Китай-Евразия" - это фактически пролог госвизита Лукашенко в КНР - Снопков

Николай Снопков. Фото из архива
Николай Снопков. Фото из архива

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участие Беларуси в выставке "ЭКСПО "Китай-Евразия" - это фактически пролог госвизита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай. Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Беларуси Николай Снопков, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси в Китае.

"Участие Беларуси в "ЭКСПО "Китай-Евразия" - это фактически пролог госвизита Президента Беларуси в Китай. Предстоящая встреча глав двух стран служит огромным стимулом для активизации сотрудничества деловых кругов и регионов. Многие белорусские делегации продолжат свою работу в Китае для завершения подготовки документов к подписанию в ходе предстоящего государственного визита Президента Беларуси в КНР", - сказал Николай Снопков.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в КНР Кирилл Рудый, "Китай ждет Президента Александра Лукашенко, подготовлен пакет документов, открывающий новые горизонты в политическом, инвестиционном и торговом сотрудничестве двух стран".

Белорусская делегация принимает участие в пятой "ЭКСПО "Китай-Евразия" в Урумчи. В ходе работы выставки состоялись встречи с заместителем ПК ВСНП КНР Айлигэном Иминбахаем, руководством Министерства коммерции Китая, правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), Инвестфонда экономического сотрудничества "Китай - Евразия".

Также проведен бизнес-брифинг с участием представителей более 200 китайских компаний из 15 регионов Беларуси и Китая. Крупнейшим и самым популярным на ЭКСПО стал национальный павильон Беларуси. Особый интерес вызвали стенды ОАО "МАЗ", ОАО "БелАЗ", концернов "Белнефтехим" и "Белгоспищепром", белорусских частных сельхозпроизводителей.

По итогам работы белорусской делегации был достигнут ряд конкретных результатов по следующим направлениям.

В политической сфере договорились усилить межпарламентские связи и организовать визит руководства Совета Республики Национального собрания Беларуси в Китай. Заместитель ПК ВСНП КНР Айлигэн Иминбахай отметил необходимость сопряжения стратегий развития двух стран, взаимодействия в сфере обеспечения безопасности.

В двустороннем инвестиционном сотрудничестве Беларуси и Китая важное место занимает индустриальный парк "Великий камень". На встрече с заместителем министра коммерции КНР Ван Шоувэнем была обсуждена возможность снижения стоимости аренды земли, улучшения правовых и бизнес-условий для резидентов парка.

Министр экономики Беларуси Владимир Зиновский отметил перспективы объединения производственных потенциалов двух стран и переход от кредитования проектов к взаимному прямому инвестированию. В ходе встречи с руководством инвестфонда "Китай - Евразия" договорились предметно проработать создание белорусско-китайского фонда прямых инвестиций с участием Банка развития Беларуси.

Подписан ряд экспортных контрактов на поставку в Китай продукции белорусских компаний ОАО "Минск Кристалл", ОАО "Спартак", ОАО "Криница", а в том числе белорусской кондитерской продукции в провинцию Хэйлунцзян. Крупнейшая в Китае пищевая корпорация Cofco для посещения белорусского павильона специально направила из Пекина делегацию экспертов в области мясо-молочной продукции.

Также достигнуто соглашение на поставку в Китай кремнеземной ткани производства ОАО "Полоцк-Стекловолокно".

В сфере туризма Министерство спорта и туризма Беларуси и крупнейшая китайская туристическая корпорация China Travel Service (HK) достигли договоренности о стратегическом сотрудничестве. Белорусской и китайской сторонами также обсуждены вопросы по реализации безвизового режима туристических поездок с туроператорами из Пекина и СУАР.

По итогам проведенного 2-го заседания рабочей группы по межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству между Минэкономики Беларуси и Минкоммерции Китая подписана дорожная карта по реализации более 30 совместных инвестпроектов. Также подписан меморандум о сотрудничестве между Гомельской областью и СУАР и проведении в ноябре 2016 года в Беларуси выставки товаров западных провинций КНР.

В белорусскую делегацию во главе с заместителем главы Администрации Президента Беларуси Николаем Снопковым вошли посол Беларуси в КНР Кирилл Рудый, министр экономики Владимир Зиновский, министр информации Лилия Ананич, руководители иных министерств, ведомств, регионов и предприятий.

Организатором Национальной экспозиции является Белорусская торгово-промышленная палата. Выставочный оператор - унитарное предприятие "Белинтерэкспо".-0-

Снопков: для Беларуси огромная честь участвовать в "ЭКСПО "Китай-Евразия" в качестве почетного гостя
Николай Снопков от имени Президента Беларуси Александра Лукашенко выразил искреннюю благодарность китайской стороне за прекрасную возможность организовать на выставке белорусскую национальную экспозицию.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси