ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
10 апреля 2022, 20:57

"Украина под внешним управлением". Почему Беларусь не рассматривают как гарант безопасности

Сергей Рачков. Фото из архива
Сергей Рачков. Фото из архива

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Рачков в эфире телеканала СТВ пояснил, почему Беларусь не рассматривают как гарант безопасности, сообщает БЕЛТА.

"Украина давно находится под внешним управлением. И политики несвободны. Поэтому, конечно же, поступают указания, в первую очередь из Вашингтона, не включать в этот процесс Республику Беларусь", - сказал Сергей Рачков, отвечая на вопрос, почему Украина не рассматривает Беларусь как гарант безопасности.

По словам председателя Постоянной комиссии, Беларусь долгие годы перед событиями 2020 года выдвигала ряд очень важных мирных инициатив. В частности, Президент Александр Лукашенко выступал на международной конференции, которая проводилась в Минске по вопросам международной безопасности под эгидой Организации Объединенных Наций и ОБСЕ. "Вносились предложения и о "Хельсинки-2", и о цифровом добрососедстве - это темы, которые должны формировать зону безопасности, систему европейской безопасности, которая событиями в Украине фактически рушится, если не сказать полностью разрушена. Поэтому наш Президент еще четыре-пять лет назад предвидел развитие ситуации, вносил конкретные миротворческие предложения", - отметил Сергей Рачков.

Он добавил, что сейчас идет серьезнейшая геополитическая игра. "К сожалению, Беларусь в силу своего географического положения находится на перекрестке между Западом и Востоком. Запад хотел бы полностью изолировать Россию, а затем пойти, видимо, дальше - на Восток", - считает он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси