ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
23 октября 2015, 12:53

Универсальная юрисдикция должна основываться на международно-правовых нормах для исключения политизации - МИД Беларуси

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В штаб-квартире ООН продолжает работу Шестой комитет Генеральной ассамблеи ООН (правовые вопросы), в работе которого принимает участие заместитель начальника главного договорно-правового управления МИД Беларуси Дмитрий Спресов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Во время заседания представитель Беларуси изложил основные подходы страны по повестке дня Комитета.

Во время обсуждения доклада Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) Дмитрий Спресов положительно оценил итоги работы Комиссии по таким направлениям, как организация процедуры инвестиционного арбитража, электронная торговля, разрешение споров в режиме онлайн, трансграничное банкротство. Особое внимание было уделено повестке и направлениям дальнейшей работы ЮНСИТРАЛ с учетом планируемого продолжения членства Беларуси в Комиссии.

При обсуждении тематики универсальной юрисдикции представитель Беларуси обозначил подходы республики к этому вопросу, в соответствии с которыми универсальная юрисдикция может основываться исключительно на международно-правовых нормах. Было подчеркнуто, что только такой подход позволяет исключить политизацию и злоупотребление в данном вопросе.

Дмитрий Спресов выразил серьезную озабоченность состоянием дел в Специальном комитете по Уставу ООН и усилению роли Организации. В то время как на повестке дня Спецкомитета находится ряд актуальных инициатив, злоупотребление принципом консенсуса и завышенное внимание к оптимизации рабочих методов, по мнению Беларуси, свидетельствуют о неполном использовании потенциала Спецкомитета.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси