ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
29 октября 2022, 16:28

Урегулирование конфликта возможно в обозначенном Лукашенко формате трех. Политолог о Карабахе

Петр Петровский. Фото из архива
Петр Петровский. Фото из архива

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Урегулирование конфликта в Карабахе возможно в формате трех, который был предложен Александром Лукашенко. Такую точку зрения, комментируя выступление Президента Беларуси на саммите ОДКБ, корреспонденту БЕЛТА выразил политолог Петр Петровский.

"Беларусь признает как территориальную целостность Азербайджана, так и территориальную целостность Армении. Наше государство привержено на этот счет тем решениям, которые были подписаны в 2020 году. Кроме того, важным моментом является недопущение западных стран в кавказский вопрос. Они то и дело пытаются влезть туда и сформировать какие-то свои форматы, изменив геополитический баланс в регионе", - сказал Петр Петровский.

Политолог подчеркнул, что геополитическое противостояние в мире усиливается и обостряется. В любые конфликты просачивается западная агентура, которая желает изменить их, навредить России и Беларуси. Все это делается с одной лишь целью: усилить давление Запада, действия которого направлены на подрывы и срыв переговорного процесса, а также инспирировать претензии сторон друг к другу. В этой связи, продолжил Петр Петровский, Запад кровно заинтересован в эскалации конфликта в Карабахе на фоне спецоперации в Украине.

"Идут провокации на иранском, турецком, армянском, азербайджанском и российском направлениях. Целью этих провокаций является создание еще одной пылающей точки для дестабилизации ситуации в Евразии. На мой взгляд, это все понимают", - сказал Петр Петровский.

Комментируя предложения Александра Лукашенко по урегулированию конфликта в Карабахе, политолог назвал их очень логичными: "Есть Россия, миротворческий контингент, который присутствует в Карабахе и является гарантом того, что ни азербайджанское, ни армянское население не будет изгнано. И есть две стороны конфликта - Азербайджан и Армения. Вот этот формат - три государства - и должен решать вопросы, которые связаны с признанием границ, статусом Карабаха и гарантиями армянскому этническому меньшинству в Азербайджане. Вот три пункта, которые следует выполнить".

Что касается Армении, добавил Петр Петровский, беспокойство вызывает тот факт, что их отрежет так называемый Зангезурский коридор. "Армении нужно дать гарантии по выходу на иранское направление. Зангезурский коридор - это коридор между основной частью Азербайджана и Нахичеванской автономной областью. Задача заключается в том, что между Турцией, Арменией и Азербайджаном были открыты границы, не было проблем по транзиту через эти территории. А для этого необходимы признание границ, демилитаризация и безвизовый режим. Важна нормализация отношений между этими государствами. И это можно сделать только в формате трех: Азербайджан, Армения, Россия", - заключил политолог.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси