ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
01 апреля 2022, 17:36

Уровень русофобии сегодня выходит за все рамки. Фурсов о психоисторической войне против России

Андрей Фурсов
Андрей Фурсов

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На сегодняшний день уровень русофобии выше, чем когда-либо в истории. Кроме того, против России развернулась психоисторическая война. Такую точку зрения в проекте "В теме" на Youtube-канале БЕЛТА выразил российский историк, директор центра стратегического анализа Андрей Фурсов.

"Прежде всего, что такое психоисторическая война? Иногда ее сводят к информационной войне, но это не совсем точно. Информационная война - это самое простое измерение психоисторической войны. Это война на уровне фактов. Уровень психоисторической войны более концептуальный. Это интерпретации. Высшим пилотажем является переход на метафизический уровень. Это смыслы. Все это составляющие - факты, интерпретации и смыслы - психоисторической войны, которая воздействует на три этих уровня. Воздействие идет либо на общество, либо на те группы, которые контролируют власть и интеллектуальную сферу. Выражаясь современным языком, на властные элиты и интеллигенцию с целью переформатировать их сознание и подавить волю к сопротивлению", - отметил Андрей Фурсов.

Он рассказал, почему мишенью этой войны была выбрана именно Россия. "Дело в том, что Запад - это сплошная экспансия на протяжении всей истории, начиная с Крестовых походов и далее. Не успела Англия в конце XVI века встать на ноги, как английский разведчик, астролог и математик Джон Ди уже сформулировал концепцию "зеленой империи". Это Англия, которая контролирует Северную Америку и Северную Евразию, то есть Россию. Россия является сверхконтинентальной державой, в то время как Англия - держава морская. Но в XVII веке Англии было не до нас. Она воевала с Испанией, Голландией, Францией. Сразу после наполеоновских войн Великобритания напрямую вышла на Россию как на своего главного континентального противника. И в 1820-е годы британцы запустили проект, который можно назвать русофобией", - отметил историк.

Он подчеркнул, что ранее война велась на религиозном уровне, когда православные и католики противостояли друг другу. После 1820-го года битва развернулась против русских как нации. "Причины не только в геополитике. Дело в том, что протестантизм является результатом иудаизация христианства. В нормальном христианстве не может быть избранных групп, которые предназначены к спасению. А в протестантизме они есть. В частности, те, кто добывает богатство трудом. Это очень похоже на концепцию избранного народа в иудаизме. Для православия это совершенно нехарактерно, как и для католицизма. Мы полный антипод британцам. Когда говорят, что британцы боролись за права человека, важно понимать, что это делалось формально. По сути, это ложь. Дело в том, что для британца - это привилегии для представителя только господствующего класса. У простолюдинов появились какие-то права, когда появилась Британская колониальная империя", - сказал Андрей Фурсов.

Вместе с тем, по словам историка, в Великобритании простолюдинов и господствующий класс объединил расизм. В то же время в России отношение к людям других рас было и остается терпимым. "Были люди ниже простолюдинов. Их называли в Англии цветным отродьем. Предполагалось, что этот расизм сможет примирить простолюдинов с верхушкой и снять между ними классовые противоречия. Неслучайно Сесил Родс говорил: "Либо вы будет империалистами, либо получите гражданскую войну". Сами представления о правах человека подразумевают узкую группу людей. Для русских любой человек - это человек. Поэтому мы абсолютные антиподы британцам. После наполеоновских войн единственной державой, которая стояла на пути Британии к мировому господству, была Россия", - считает историк.

Он рассказал о надгосударственном субъекте, который с начала XIX века сформировался для управления мировой политикой. "После наполеоновских войн сформировался надгосударственный субъект, который сконструирован следующим образом. Первое - это государство-гегемон. Сначала им была Великобритания, а в XX веке стали США. Второе - это финансовый капитал. Его представителями были Ротшильды, которые в 1818 обрушили курс французских, австрийских и прусских ценных бумаг. По сути в 1818 году была сделана первая заявка финансового капитала на реальный контроль над правительством. Третьей головой этого "Змея Горыныча" являются наднациональные структуры. Когда-то это были масоны, потом их сменили другие структуры. Но это триада, эти три головы сплелись в единый субъект, и все они по отдельности ненавидели Россию", - сказал Андрей Фурсов.

По его мнению, накал событий на международной арене выше того, который имел место в мире в годы холодной войны. "Такого накала психоисторической войны, который мы наблюдаем сегодня, не было даже в годы холодной войны. То, что происходит сейчас бьет абсолютно все рекорды. Это даже превышает уровень русофобии в Европе в 30-40-е годы XVIII века. Сейчас потенциал СМИ значительно выше", - заключил историк.-0-

"Я бы не торопился прощаться с ООН". Фурсов о новых наднациональных организациях

Историк Фурсов: сейчас все происходит по схеме "Апокалипсиса"

Фурсов: американцы пытаются подставить Великобританию

"Это тотально необразованные люди": историк Фурсов о западных политиках

Топ-новости
Свежие новости Беларуси