ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
19 ноября 2017, 20:39

В Беларуси нужно переходить от выборов в сельские Советы к выборам сельской администрации - Ермошина

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси нужно переходить от выборов в сельские Советы к выборам сельской администрации. Такое мнение сегодня в эфире телеканала "Столичное телевидение" высказала председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина, сообщает БЕЛТА.

По ее словам, озвученная несколько лет назад инициатива упразднить депутатов в сельских советах имеет смысл. Сельский Совет маломощен, вопросы решает сельский исполком. Председатель сельского Совета и председатель сельского исполкома может выступать в одном лице. "Чтобы власть на селе была реальной и чтобы это были не декоративные органы, считаю, что нам нужно переходить от выборов депутатов сельских Советов к выборам главы сельской администрации. Это будет реальная власть, избираемая должность", - отметила председатель Центризбиркома.

Лидия Ермошина также добавила, что некоторые могут упрекнуть, если такое решение будет принято, что в Беларуси ликвидировали местное самоуправление. "Если сельская власть будет избираться внизу, то это будет реальное местное самоуправление, никто не упрекнет. Это будет и экономия, и реально работающий орган", - подчеркнула она.

На вопрос, подойдем ли мы к следующим выборам в местные Советы с этой идеей, председатель ЦИК ответила, что все будет зависеть от того, насколько она будет популярна у населения.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси