ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
11 октября 2022, 14:37

В ЕЭК рассказали о формировании общего биржевого рынка товаров ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

11 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Схемы формирования общего биржевого рынка товаров Евразийского экономического союза рассмотрены на заседании рабочей группы по формированию данного рынка. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

В совещании приняли участие представители бирж, расчетно-клиринговых организаций и операторы товарных поставок. "Участники совещания отметили, что практика оказания расчетно-клиринговых услуг на товарных биржах стран союза имеет определенные отличия. Так, на биржах Казахстана и России созданы клиринговые организации, оказывающие услуги по проведению расчетов по совершенным сделкам, причем клиринговые организации в России подлежат обязательной аккредитации в Центробанке России. Белорусская универсальная товарная биржа оказывает услуги по проведению расчетов самостоятельно", - сказала Ия Малкина.

Практика оказания логистических услуг на товарных биржах государств - членов союза также имеет свои особенности. "Так, в России создан институт операторов поставок, аккредитованных в Центробанке России, для оказания логистических услуг на товарных биржах. В Беларуси логистические услуги по биржевым сделкам оказывают организации, зарегистрированные в реестре биржи, в Казахстане для поставок биржевых товаров используется инфраструктура участников сделок", - пояснила представитель ЕЭК.

"По итогам обсуждения представители бирж, расчетно-клиринговых и логистических организаций стран союза отметили, что существующая практика позволяет проводить расчеты и поставку товаров по биржевым сделкам с участием нерезидентов из государств ЕАЭС и не препятствует формированию общего биржевого рынка товаров ЕАЭС, но согласовать отдельные технические и организационные условия необходимо", - резюмировала Ия Малкина.

Следующее заседание рабочей группы по формированию общего биржевого рынка товаров ЕАЭС пройдет в ноябре.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси