ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
04 июня 2022, 19:12

В китайском Шэньчжэне обсуждено расширение сотрудничества с Беларусью

Фото из архива
Фото из архива

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный консул Республики Беларусь в Гуанчжоу Андрей Попов принял участие в молодежном научно-техническом и инновационном форуме Шанхайской организации сотрудничества "Инновации молодых - технологии будущего" в Шэньчжэне провинции Гуандун. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в белорусском загранучреждении в Гуанчжоу.

Мероприятие состоялось в соответствии с инициативой Председателя КНР Си Цзиньпина, выдвинутой на саммите ШОС в сентябре 2021 года. Соорганизаторами форума выступили Китайский комитет ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, Всекитайская федерация молодежи и Народное правительство провинции Гуандун. Форум был организован в формате пленарного заседания высокого уровня и шести параллельных тематических пленарных сессий: "Молодежное инновационное сотрудничество", "Общественное здравоохранение", "Развитие цифровой экономики", "Искусственный интеллект", "Зеленое развитие", "Сотрудничество по сокращению бедности и развитию сельских районов".

На пленарном заседании форума с приветственным словом к участникам в формате видеоконференции обратился первый заместитель премьер-министра Беларуси Николай Снопков. В его выступлении была, в частности, акцентирована готовность Беларуси открыто делиться достижениями молодых людей, активно участвуя в молодежных научно-технологических обменах в рамках ШОС.

Генеральный консул Беларуси на полях форума провел встречу с директором канцелярии внешних связей Народного правительства г.Шэньчжэнь госпожой Цай Сайсянь. Стороны обменялись мнениями по ряду перспективных направлений активизации сотрудничества Беларуси и Шэньчжэня, в том числе в контексте действующего побратимского соглашения между этим китайским городом и Минском. Речь шла, в частности, о научно-технологических и образовательных обменах, а также о сотрудничестве по линии Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". Генеральный консул также дал интервью телеканалу SZTV NEWS по тематике форума.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси