ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
22 февраля 2023, 10:12

В МИД рассказали, как развивается сотрудничество на постсоветском пространстве и со странами дальней дуги

Фото из архива
Фото из архива

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2022 году Беларуси удалось существенно продвинуться в развитии стратегических союзнических отношений с Россией, углубить интеграцию в Союзном государстве. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник на коллегии внешнеполитического ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

В ЕАЭС и СНГ приоритетное внимание уделяется консолидации позиций по противодействию санкционному давлению, созданию условий для активизации торгово-экономического сотрудничества, в том числе в двустороннем формате.

"По линии ОДКБ мы подготовили четкую программу нашего председательства в организации в 2023 году и сделаем все возможное, чтобы реализовать одобренные главой государства приоритеты на этом направлении", - подчеркнул министр.

Не прекращается активная работа с государствами дальней дуги, обратил внимание руководитель внешнеполитического ведомства. И это, по его словам, приносит ожидаемый результат. "Мы особенно это прочувствовали на направлении Китая, отношения с которым выведены на уровень всепогодного и всестороннего стратегического партнерства", - отметил он.

Позитивная повестка продвигается также в отношениях с Индией, ОАЭ, Ираном, Зимбабве и другими странами.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси