ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
19 мая 2023, 11:42

В Минске начались переговоры министров иностранных дел Беларуси и Никарагуа

Денис Монкада Колиндрес и Сергей Алейник
Денис Монкада Колиндрес и Сергей Алейник

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Переговоры министров иностранных дел Беларуси и Никарагуа Сергея Алейника и Дениса Монкады Колиндреса начались в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В планах глав внешнеполитических ведомств переговоры в узком и расширенном составах, подписание ряда документов, а также общение с представителями СМИ.

"Мы рассматриваем вашу страну в качестве очень важного партнера в Латинской Америке и нацелены на развитие политического, торгово-экономического, гуманитарного измерения нашего взаимодействия, на продолжение тесного взаимодействия и взаимной поддержки в международных организациях. Дружба, взаимоуважение и доверие - это три основные опоры, на которых зиждется наше сотрудничество", - сказал Сергей Алейник на переговорах в узком составе.

Сергей Алейник
Сергей Алейник

"Для меня большая честь вновь посетить МИД Беларуси именно на данном этапе, когда мы прилагаем усилия, чтобы укрепить, сблизить наши позиции, проявляя взаимную солидарность", - подчеркнул в свою очередь Денис Монкада Колиндрес.

Беларусь и Никарагуа активно сотрудничают в рамках международных организаций. Никарагуа входит в состав созданной по инициативе Беларуси в ООН Группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми.

Страна является соавтором белорусской резолюции "Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми".

В 2019 году никарагуанская делегация впервые оформила соавторство по продвигаемой Беларусью резолюции "Долговременные последствия чернобыльской катастрофы".

Денис Монкада Колиндрес
Денис Монкада Колиндрес

Две страны конструктивно сотрудничают по вопросу поддержки кандидатур на выборах в состав органов ООН и других международных организаций.-0-

Фото Максима Гучека

Топ-новости
Свежие новости Беларуси