ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
19 октября 2015, 16:00

В непростой геополитической обстановке Беларусь продолжит выступать донором региональной безопасности

Во время торжественной церемонии
Во время торжественной церемонии

19 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. В непростой геополитической обстановке Беларусь является островком спокойствия и порядка и продолжит выступать донором региональной безопасности. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на торжественной церемонии открытия в музее "Лошицкая усадьба" мемориальной доски, посвященной функционированию в Беларуси гуманитарной миссии ООН - Администрации помощи и восстановления Объединенных Наций (ООН-ЮНРРА), передает корреспондент БЕЛТА.

Глава МИД отметил, что национальный опыт Беларуси может быть востребован на международной арене. "В непростой геополитической обстановке Беларусь является островком спокойствия и порядка и продолжит выступать донором региональной безопасности. Это стало возможно благодаря сильной государственной власти и эффективной социально ориентированной государственной политике. Беларусь продолжит этот курс", - подчеркнул Владимир Макей.

По его словам, Беларусь как страна - основатель ООН всегда придавала особое значение сотрудничеству с этой организацией. Подтверждением этому может служить тот факт, что Беларусь уже в качестве суверенного государства первой на просторах бывшего Советского Союза открыла в 1992 году в своей столице представительство ООН. С тех пор Беларусь и представительство совместно с другими учреждениями системы ООН накопили внушительный опыт взаимодействия по самым различным направлениям и продолжают конструктивное и эффективное сотрудничество.

Владимир Макей заявил, что Беларусь и в дальнейшем будет способствовать укреплению ООН, стремиться, чтобы сотрудничество между государствами строилось на доверии, уважении, согласии и взаимопомощи. В преддверии 70-летия основания ООН, которое будет отмечаться 24 октября, министр иностранных дел поздравил всех присутствующих на церемонии с этой юбилейной датой. "Работая вместе в этой организации, мы сделаем нашу планету лучше, краше и спокойнее", - уверен он.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд, резидент - координатор ООН/представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха, представители зарубежного дипломатического корпуса.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси