ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
16 марта 2023, 14:28

В ОДКБ прокомментировали сообщения СМИ об участии в снятии напряженности на таджикско-кыргызской границе

Фото из архива
Фото из архива

16 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности прокомментировали сообщения СМИ о наличии планов участия ОДКБ в усилиях по снятию напряженности на таджикско-кыргызской границе, сообщает БЕЛТА.

"В Секретариате ОДКБ обратили внимание на появившуюся в СМИ информацию о наличии в ОДКБ неких планов по снятию напряженности на таджикско-кыргызской границе", - отметил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов. Он констатировал, что пограничная проблема между Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан действительно существует и она неоднократно обсуждалась на сессиях высшего органа - Совета коллективной безопасности, заседаниях других уставных органов организации.

"Разработка военными ведомствами государств - членов ОДКБ конкретных планов урегулирования этой проблемы не ведется, - подчеркнул пресс-секретарь. - Работа по этому вопросу между Душанбе и Бишкеком продолжается по двусторонним каналам. При этом лидеры обоих государств подтверждают безальтернативность политико-дипломатического решения".

"В случае обращения Кыргызской Республики и Республики Таджикистан о задействовании потенциала ОДКБ оно будет рассмотрено в соответствии с действующими процедурами", - добавил пресс-секретарь.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси