ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
12 марта 2019, 18:22

В парламенте Беларуси возмущены оправданием польского военного преступника Ромуальда Райса

12 марта, Минск /Корр.БЕЛТА/. В Национальном собрании Беларуси с возмущением восприняли оправдание институтом национальной памяти Польши польского военного преступника Ромуальда Райса по кличке "Бурый". По просьбе БЕЛТА председатель комиссии Палаты представителей по международным делам Валерий Воронецкий рассказал о позиции белорусского парламента.

Ромуальд Райс в январе-феврале 1946 года вместе с членами своей банды совершил на Белосточчине массовое убийство мирных жителей, включая стариков, женщин и детей, в основном этнических белорусов православного вероисповедания. При этом преступления Райса оправдываются тем, что были совершены в "обстоятельствах высшей необходимости", обратил внимание депутат. "Очевидно, что этот вызывающий шаг польского института оскорбляет не только память жертв и их потомков, всех людей доброй воли, но и демонстрирует неуважение к христианским европейским ценностям. Он подрывает дух взаимопонимания, доверия, добрососедского взаимодействия и сотрудничества между нашими народами и может иметь долговременные негативные последствия для развития двусторонних отношений", - считает Валерий Воронецкий.

Он задался вопросом, осознают ли это в польском Институте национальной памяти, понимают ли, что, принимая подобное решение, открывают ящик Пандоры. Ведь и в других странах, не только в Польше, сегодня могут найтись силы, которые станут оправдывать военные преступления "высшей необходимостью". "Соответствует ли это государственным интересам современной Польши и развитию добрососедских отношений между нашими странами и народами? Очевидно - нет", - добавил председатель комиссии.

В белорусском парламенте уверены, что свое слово в этой истории должно сказать гражданское общество обеих стран. "Надеемся, что их реакция на факт оправдания преступника, причастного к геноциду белорусов, заставит польскую сторону пересмотреть свое недальновидное решение. Рассчитываем, что наши коллеги, польские парламентарии, и здравомыслящие граждане Польши дадут соответствующую оценку подобным действиям Института национальной памяти по героизации военного преступника и выскажут свою принципиальную позицию по этому вопросу", - отметил депутат.-0-

В МИД Беларуси вызван посол Польши для пояснений о пересмотре оценок деяний Ромуальда РайсаВ МИД Беларуси вызван посол Польши для пояснений о пересмотре оценок деяний Ромуальда Райса
Заявление о пересмотре оценок деяний Ромуальда Райса было опубликовано на сайте Института национальной памяти Польши.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси