ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
30 апреля 2015, 12:55

В Послании Президент четко обозначил отношение к чрезвычайным внешним обстоятельствам - эксперт

30 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Послании Президент четко обозначил отношение к чрезвычайным внешним обстоятельствам. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА историк-международник, кандидат исторических наук, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского горисполкома Денис Юрчак, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

"Это Послание Президента особенное, в силу ряда причин. Во-первых, в предвыборный год обращение можно смело считать предвыборной программой. В нем расставлены акценты и отражены векторы работы не только на этот год, но и на ближайшую перспективу. Во-вторых, оно озвучено в условиях, когда рядом с белорусской границей тлеет военный конфликт, который всех держит в напряжении. Боевые действия там в любой момент могут вспыхнуть с новой силой. Поэтому обойти эту тему Президент никак не мог, ведь именно к Беларуси обратились мировые лидеры за помощью в организации мирных переговоров. Глава государства еще до этого четко очертил свою позицию относительно происходящего в Украине. И с его оценками причин происходящего соглашаются практически все эксперты, как в Беларуси, так и за рубежом", - подчеркнул Денис Юрчак.

Кроме того, он обратил особое внимание на заявление Президента о роли США в урегулировании конфликта в Украине. "Очевидно, что в Восточно-Европейском регионе свои интересы есть у основных мировых центров силы. В первую очередь России, ЕС и США. Но американские дипломаты до сих пор не включены напрямую в переговорный процесс, а без этого пожар войны будет трудно погасить быстро. И даже с наступлением мира большие потери с двух сторон и разрушенные дома не дадут востоку Украины стать прежним", - добавил историк, автор более 30 научных публикаций по белорусско-украинским отношениям, в том числе книги "Беларусь - Украина: 20 лет межгосударственных отношений".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси