ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
17 февраля 2023, 16:59

В Союзном государстве намерены развивать сотрудничество в культуре, образовании и науке

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Взаимодействие в рамках Союзного государства в сфере культуры, образования и науки обсуждалось во время встречи заместителя премьер-министра Беларуси Игоря Петришенко и госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы подготовили ряд содержательных вопросов, которые касаются в том числе Дня единения народов Беларуси и России 2 апреля. В прошлом году акцент этого дня был сделан в павильонах Беларуси на ВДНХ в Москве. Предполагаем, что правительство и руководство Беларуси поддержит предложение о проведении основного мероприятия в этом году в Минске. Также мы обсудим вопросы участия Постоянного комитета СГ и финансирование фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Будут проводиться и дни Союзного государства", - рассказал Дмитрий Мезенцев.

В этом году стороны активно поддержали предложение о расширении формата проведения праздника "Купалье" ("Александрия собирает друзей"). "Мы хотим, чтобы это был формат с участием глав Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов России", - отметил госсекретарь.

Дмитрий Мезенцев
Дмитрий Мезенцев

Помимо этого, в Союзном государстве особенное отношение к мероприятиям, которые проводятся в ночь на 22 июня в Брестской крепости, подчеркнул Дмитрий Мезенцев. Готовится книга, которая будет посвящена истории борьбы белорусского народа с немецко-фашистскими захватчиками на примере подвига белорусских защитников, в том числе партизанского движения. Также там будут отражены факты геноцида белорусского народа и народов Советского союза. "Это реальный факт, о котором мы обязаны помнить и никогда не забывать", - уверен он.

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

Развивается сотрудничество и в образовательной сфере. "Федеральная территория "Сириус" - одна из удивительных площадок, к которой привлекается внимание многих молодых исследователей и ученых. Мы также заинтересованы в расширении взаимодействия с Национальной академией наук Беларуси, Советом молодых ученых НАН, Белорусским государственным университетом. Кроме этого, необходимо обсудить подготовку новых изданий библиотеки Союзного государства, которые прежде всего касаются исторической тематики", - заключил Дмитрий Мезенцев.-0-

Фото Максима Гучека

Топ-новости
Свежие новости Беларуси