ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
06 июня 2022, 20:03

В странах ОДКБ создадут стандарт защиты демократических выборов

Владимир Андрейченко. Фото из архива
Владимир Андрейченко. Фото из архива

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко на заседании Совета ПА ОДКБ в Ереване (Армения) принял участие в обсуждении вопроса "О разработке правового стандарта защиты демократических выборов, электоральных процессов и суверенитета государств - членов ОДКБ от иностранного вмешательства, в том числе с учетом вызовов цифровизации в общественно-политической сфере". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Палаты представителей.

Эта тема была инициирована белорусской стороной на предыдущем заседании Совета ПА ОДКБ и благодаря всеобщей поддержке получила свое развитие. В связи с этим председатель Палаты представителей проинформировал участников заседания, что за достаточно непродолжительное время в этом направлении проделана большая работа.

Рекомендации задуманы и разработаны с целью координации усилий государств ОДКБ в деятельности по защите электоральных процессов и электорального суверенитета. Данный подход полностью согласуется с положениями ст.8 ("государства - члены принимают меры к созданию и функционированию в рамках организации системы реагирования на кризисные ситуации, угрожающие безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету государств-членов") и ст.10 ("государства-члены принимают меры по развитию договорно-правовой базы, регламентирующей функционирование системы коллективной безопасности, и по гармонизации национального законодательства по вопросам обороны, военного строительства и безопасности") Устава ОДКБ.

Владимир Андрейченко предложил рассмотреть доработанный с учетом замечаний и предложений по итогам экспертизы в парламентах государств организации проект Рекомендаций на очередном заседании Постоянной комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству и принять его на осеннем заседании Совета ПА ОДКБ.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси