ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
22 мая 2015, 16:17

В центр внимания "Восточного партнерства" следует поставить экономические вопросы - Макей

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В центр внимания "Восточного партнерства" следует поставить экономические вопросы. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на пленарной сессии саммита инициативы "Восточное партнерство" 22 мая в Риге, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

"Растущее число вызовов, с которыми мы сталкиваемся, и все более расходящиеся интересы стран-партнеров требуют дальнейшего переосмысления и отладки логики, методологии и инструментария "Восточного партнерства", чтобы сохранить его целостность и актуальность как совместного регионального проекта для всех его участников. Нам требуется более гибкое, сфокусированное и прагматичное "Восточное партнерство", которое бы учитывало интересы и приоритеты каждого из государств-участников", - заявил министр.

По его словам, важно обеспечить большую позитивную дифференциацию при полном соблюдении принципов равенства и инклюзивности. Такая дифференциация должна открывать ряд возможностей различного уровня, которые заинтересованные партнеры могли бы использовать совместно с ЕС, и таким образом выйти на оптимальный формат взаимоотношений и сотрудничества.

"Чтобы вновь консолидировать все более разрозненное "Восточное партнерство", следует поставить в центр его внимания экономические вопросы. Это повысило бы нашу устойчивость и обеспечило бы большую эффективность любых усилий в плане модернизации. Мы приветствовали бы большее внимание к таким ключевым направлениям сотрудничества, как торговля, экономическое развитие, строительство коммуникаций, в том числе в транспортной и энергетической сферах", - сказал Владимир Макей.

В данном контексте министр выразил удовлетворение белорусской стороны всеобщей поддержкой в рамках "Восточного партнерства" инициативы Беларуси по гармонизации цифровых рынков ЕС и стран-партнеров. "Полагаем, что это одна из тем, имеющих высокое значение для нашего будущего общего развития, а совместные проекты в данной сфере были бы выгодны всем", - отметил он.

"Мы ожидаем, что наши взгляды и предложения по дальнейшему развитию "Восточного партнерства" будут должным образом учтены в рамках идущего пересмотра Европейской политики соседства", - добавил Владимир Макей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси