ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
06 декабря 2017, 20:01

Валовая: нельзя терять время и затягивать установление прямых контактов между ЕАЭС и ЕС

Татьяна Валовая. Фото из архива ЕЭК
Татьяна Валовая. Фото из архива ЕЭК

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нельзя терять время и затягивать установление прямых контактов между Евразийским экономическим союзом и Евросоюзом, заявила член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая на 7-й конференции, проходящей в рамках Венского процесса, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Татьяна Валовая вместе с еврокомиссаром по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнесом Ханом представили взгляд на текущий уровень экономического сотрудничества, перспективы взаимодействия между ЕАЭС и ЕС как наиболее продвинутых по уровню экономической интеграции региональных объединений.

Комментируя ситуацию с отсутствием прямого взаимодействия между двумя союзами и их наднациональными органами - Евразийской экономической комиссией и Европейской комиссией, Татьяна Валовая подчеркнула, что ЕАЭС создавался, во многом основываясь на модели европейской экономической интеграции, и что в 1990-е годы ЕС активно поддерживал интеграционные устремления в Евразии. Это делает нелогичной нынешнюю достаточно осторожную и сдержанную позицию Брюсселя по отношению к ЕАЭС, который и явился результатом интеграционного строительства, инициированного более 20 лет назад. "Нам нельзя терять время и затягивать установление прямых контактов между союзами, - уверена министр ЕЭК. - Функционирование двух союзов - это факт и новая экономическая реальность".

Не согласившись с позицией своего коллеги из ЕС о том, что европейский бизнес смирился с ситуацией, сложившейся в торговле с ЕАЭС, Татьяна Валовая сослалась на мнение представителей европейских деловых кругов, работающих в Евразийском экономическом союзе, которые неоднократно публично заявляли о пагубном характере экономических санкций. "За последние годы товарооборот между ЕАЭС и ЕС сократился практически вдвое, и это касается не только торговли с Россией, - заявила представитель ЕЭК. - Более того, европейский бизнес обеспокоен тем фактом, что в 2016 году впервые в истории импорт ЕАЭС из региона АТЭС превысил импорт из ЕС, в текущем году такая динамика продолжается, и разрыв только увеличивается".

Как позитивный факт, способствующий созданию благоприятной экономической среды в регионе, Йоханнес Хан отметил заключение соглашений между ЕС и Республикой Казахстан, Республикой Армения. Они создают рамки для диалога и подтверждают возможность взаимодействия с государствами, являющимися членами Евразийского экономического союза.

Татьяна Валовая подтвердила открытость ЕЭК к диалогу и отметила, что с учетом исторически сложившихся торговых связей в регионе диалог неизбежен. "Мы в ЕАЭС готовы продвинуться в диалоге с ЕС настолько, насколько к этому готовы наши европейские партнеры", - заверила она, отметив при этом, что на начальном этапе приоритетным могло бы стать практическое взаимодействие в таких сферах, как транспорт, логистика, реализация крупных инфраструктурных проектов, а также техническое регулирование и таможенное администрирование. При этом моделью сотрудничества могут стать отраслевые диалоги.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси