ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
13 июля 2022, 11:42

Вавилов: трудно переоценить роль Китая в экономике Беларуси в ближайшем будущем

Фото из архива
Фото из архива

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Роль Китая в экономике Беларуси в ближайшем будущем трудно будет переоценить. Таким мнением в рамках проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился автор книги "Китайская власть" китаевед-публицист Николай Вавилов.

Китаевед отметил, что у КНР есть стратегические интересы в ряде стран Содружества Независимых Государств. "У Китая широкий круг интересов в европейской части России и Казахстане. Но рынок Казахстана невелик. Кроме того, он завязан на нефти и других природных ресурсах. Можно вспомнить совместный с Грузией проект по созданию глубоководного порта. Но американцы этому воспрепятствовали, и Китай ушел из Грузии. Тем не менее он пытается пронизывать все страны СНГ своими инфраструктурными проектами", - сказал Николай Вавилов.

По его словам, после прихода Си Цзиньпина к власти торгово-экономические отношения с Россией получили заметное развитие. "В 2010 году через территорию России проходили лишь десять транзитных поездов из Китая в Европу. Сейчас их число увеличилось до 10 тыс. Но и это не большое число: 10 тыс. поездов составляют около 2% от всего китайского трафика. В этом направлении нам предстоит гораздо больше работы", - уверен Николай Вавилов.

По мнению китаеведа, экономика Беларуси в ближайшие несколько лет будет в значительной степени ориентирована на Китай. "В Беларуси это понимают и активно работают в этом направлении. Отдельные белорусские крупные предприятия завязаны на Китае. В целом, трудно переоценить роль Китая в экономике Беларуси в ближайшие годы. Я считаю, она будет даже более значимой, чем в российской экономике", - резюмировал Николай Вавилов.-0-

Экономика Китая выйдет на пик к 2035 году. Вавилов о перспективах КНР

Как работает интернет в Китае, рассказал китаевед Вавилов

Вавилов: Китай отвоевывает свое историческое доминирование

Вавилов: Си Цзиньпин - правитель на пике современной китайской истории

Вавилов: экономика Китая обошла американскую в своем развитии

Есть ли коммунизм в Китае. Вавилов рассказал об экономической модели КНР

Топ-новости
Свежие новости Беларуси