ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
14 марта 2023, 11:07

"Важна результативность выборов". Бодак о новшествах в законодательстве, способствующих этому

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. О появившихся после референдума новшествах в законодательстве, способствующих результативности выборов, рассказала в проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "Конституция и референдум" судья Конституционного Суда Республики Беларусь Алла Бодак.

"Избирательные права считаются одними из важнейших политических прав граждан. И у нас в результате принятия обновленной Конституции сократилось число лиц, которые не могут обладать избирательными правами и участвовать в проведении выборов. Сегодня это только две категории: лица, которые признаны в судебном порядке недееспособными, и лица, которые находятся по решению суда в местах лишения свободы. Исключена была категория лиц, которые находятся под стражей", - сказала Алла Бодак.

Судья акцентировала внимание на том, что для избирательной системы очень важна результативность выборов. "Это важно для стабильности всех политико-правовых институтов в обществе. И с учетом результатов и опыта, который у нас был, введены два совершенно новых института. Это признание легитимности выборов (принимает решение Всебелорусское народное собрание) и признание конституционности либо неконституционности выборов Конституционным Судом по предложению президиума Всебелорусского народного собрания", - отметила Алла Бодак.

Эксперт пояснила: "Это совершенно два разных института, они новые в нашей конституционной практике, и они направлены на то, чтобы исключить конфликтные ситуации, чтобы разрешить какие-либо спорные вопросы и обеспечить стабильность в создании, функционировании государственно-политических институтов в нашем обществе".-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

Топ-новости
Свежие новости Беларуси