ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
02 февраля 2023, 14:51

"Важно не поверхностно, а глубоко изучать вопрос". Депутат о разработке союзных программ и проектов

Фото из архива
Фото из архива

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по труду, социальной политике и здравоохранению прошло сегодня в Минске. Его итоги журналистам подвела член Комиссии по труду, социальной политике и здравоохранению Парламентского собрания Союза Беларуси и России, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по труду и социальным вопросам Людмила Кананович, передает корреспондент БЕЛТА.

К участию были приглашены представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств здравоохранения и культуры Беларуси и России, Минского областного исполнительного комитета, Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра, Белорусского государственного медицинского университета, Оренбургского государственного медицинского университета, а также Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России.

"Повестка дня была очень насыщенная. Хочу отметить, что, когда мы готовили наше заседание, во главу угла, конечно же, ставили союзные программы. Одна из них касается деятельности нашей комиссии - работа в рамках социально-трудовой сферы. Поэтому сегодня на заседании комиссии мы рассматривали вопрос о средствах реабилитации для людей с ограниченными возможностями. Мы проговаривали, насколько данные товары и продукция будут соответствовать на рынках, а также, чтобы была возможность реализовывать эту продукцию на рынках и Беларуси, и России", - сказала Людмила Кананович.

2 и 3 февраля во время визита в Минск и Минскую область депутаты Парламентского собрания планируют посетить Республиканское унитарное предприятие "Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр", встретиться с депутатами Минского облисполкома, ознакомиться с работой социальных учреждений.

"В планах комиссии - посещение сегодня протезно-ортопедического центра, где мы сможем ознакомиться с продукцией, какая там изготавливается и какая государственная поддержка оказывается людям с ограниченными возможностями. Также в планах комиссии посещение Дзержинска и ознакомление с объектами социально-культурной сферы: детский сад, центр социального обслуживания. Хотим посмотреть, как сегодня работает социальная защита в рамках Союзного государства, какие услуги оказываются населению. Может быть, нам надо какой-то опыт перенять у Российской Федерации, а России - у нас. Такие выезды очень полезны. Бывая в Российской Федерации, мы знакомимся с их объектами и опытом. И, конечно, важно показать, что делается в нашей стране. Хочу отметить, что в этом направлении у нас как раз очень богатый опыт, потому что социальная защита поставлена во главу угла", - отметила парламентарий.

По ее словам, при разработке союзных программ необходимо предварительно все тщательно изучить. "Если комиссия принимает решение, что необходимо данному проекту дать жизнь, тогда готовится соответствующий запрос, обоснование, а наша задача, конечно, ходатайствовать о финансировании. Как это касалось Брестской крепости. Точно так по всем остальным. То есть, нет такого поверхностного отношения, обязательно глубокое изучение темы и пользы для двух государств в реализации той или иной программы, - дополнила Людмила Кананович. - Что касается здравоохранения. На заседании мы заслушали специалистов о лечении детей с заболеваниями почек, насколько это актуально для двух стран. Дальше мы будем двигать этот проект на две страны".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси